Вопрос: В течение сотен лет евреи жили уединенно в своих общинах в убеждении, что они абсолютно отличаются от всего остального человечества. Вы объясняете, что именно каббалисты создали такую ситуацию в период, когда существовал запрет на изучение науки каббала. Сегодня запрет снят, но ортодоксальные круги продолжают держаться за прежнюю систему понимания. Почему?

Мы ушли в изгнание. При выходе из Египта мы получили Тору и с ее помощью поднялись на духовную ступень. После 40 лет жизни в пустыне, в течение которых мы исправили себя особым исправлением, мы получили разрешение «войти в землю Израиля». Это исправление называется хафэц хэсэд (ничего не желающий для себя), а землей Израиля (эрэц Исраэль) называется желание (рацон), направленное к Творцу (исра – прямо, Эль – Творец). В такой аллегорической форме говорится о том, что мы начинаем исправлять наши желания в подобии Творцу. То есть землей (эрэц) Израиля (Исраэль) называется желание (рацон), устремленное прямо (исра) к Творцу (Эль) и подобное Ему. Это значит, что наши желания начинают исправляться ради отдачи и любви ближнему.

Исправив себя в земле Израиля достижением взаимной любви, мы построили внутри своих общих желаний общее кли, которое называется Храм – Бейт А-Микдаш (дом святости). Святостью (кодеш) называется отдача и любовь. Мы достигли состояния, когда все – и дети, и взрослые – ощущали в связи между собой Творца. Он наполнял нас, как написано, что «Шхина царит в народе Израиля» - так проявляется раскрытие Творца. Параллельно этому происходил рост желания насладиться, как у народов мира, так и у нас, приведший к такому его взрыву, что мы не смогли удержать меру единения между нами.

И тогда мы упали со своего уровня на ступень ниже – это называется Вавилонским изгнанием. Мы ушли из земли Израиля, но через 70 лет за счет действия Мордехая и Эстер вернулись. Изгнание закончилось, и мы вновь начинаем себя исправлять. На этот раз нам не удалось подняться до прежней высоты из-за включения в нас больших эгоистических желаний, олицетворением которых был Аман. Эти желания проявились в нас, эгоизм вырос, но мы все-таки исправили себя, создав пусть меньшее, но полное кли на ступени ниже прежней. В этом кли раскрытие Творца было меньшим по сравнению с первым, и это называется Вторым Храмом.

Мы существовали в этом состоянии несколько сот лет. И хотя в народе появились разные группы, десять колен потерялись, возникали войны, т.е. положение было не очень хорошее, но мы держались, пока эгоизм вновь не прорвался таким ужасным образом, что даже Рабби Акива не смог удержать своих учеников от падения. Все они упали с высокого уровня любви к ближнему в беспричинную ненависть. Тем самым мы окончательно лишились духовного ощущения, вследствие чего были также изгнаны из материальной земли Израиля – это явилось знаком духовного изгнания. С тех пор мы существуем в изгнании: прежде всего, духовном, а также и материальном. Под духовным изгнанием подразумевается падение от любви к ближнему – «Возлюби ближнего, как самого себя» – в беспричинную ненависть, т.е. отрыв от духовного свойства. В таком состоянии мы находимся почти 2000 лет.

Ведущий: В течение этого периода каббалисты – по сути, духовные вожди народа Израиля – определили нам рамки существования среди других народов, между которыми мы рассеялись, в виде небольших закрытых общин. Для чего?

Только для того чтобы себя сохранить. Ведь процесс изгнания внутренний – мы не знаем, что на самом деле происходит. Мы только закрываемся, уединяемся в некое гетто и так существуем. Все процессы происходят на внутреннем уровне между душами. Нам эти процессы не понятны, потому что мы упали с духовного уровня, где могли что-то видеть. А здесь не можем: в изгнании ты ничего не видишь, живешь в темноте, в бессознательном состоянии. 

Ведущий: А что между тем происходит за кулисами?

Между тем мы существуем вне духовного ощущения подобно народам мира. Только они пребывают в отрыве от духовного, не заходя в него, со времен разрушения Вавилонской башни, а мы очутились в этом состоянии после двух Храмов – Первого и Второго. Теперь мы с ними встречаемся в рамках эгоистического желания и якобы существуем вместе. Кроме внешних атрибутов, на внутреннем уровне между нами нет различий. Получается, что хотя внешне мы отдалены друг от друга, но внутренне подобны: занимаемся такими же профессиями, ведем общие дела и т.д. И поскольку находимся вместе, то наши души, которые всегда между собой связаны, перемешиваются. Неважно, что я еврей, а кто-то другой не еврей – все души взаимовключаются.

После энного количества лет этот процесс завершается, и в изгнании больше нет необходимости - нужно начинать исправление. Чего мы достигли за время изгнания? Обоюдного включения душ: «души Исраэль» включились в души «народов мира», а души «народов мира» включились в «души Исраэль». Что происходит сейчас? Через 2000 лет народ Израиля получает Книгу Зоар, исправленную комментариями «Сулам», т.е. изложенную современным языком и годную для использования. Ведь сама книга была написана с намерением, что раскроется в наше время с комментариями, и так она сохранялась.

Ведущий: Написано в Книге Зоар, что с ее помощью народ Израиля выйдет из изгнания милосердно. То есть эта книга изначально была предназначена для окончания процесса, а конец наступил сейчас?

Да, он наступил сейчас, как говорят все каббалисты.

Ведущий: И поэтому евреи покидают места, в которых жили среди народов мира, и вновь собираются в земле Израиля?

Они получают разрешение вернуться в материальную землю Израиля и здесь получают Книгу Зоар в готовом для использования виде. И теперь нам сказано: начинайте себя исправлять с помощью Книги Зоар и других каббалистических текстов, специально написанных для вас ясным и понятным языком. Прежде всего, выделите себя из смешения душ: исправляя себя, народ Израиля выходит из культуры народов мира.

Ведущий: Что значит «из культуры»? Из эгоистического свойства?

Это происходит и во внешнем слое, и во внутреннем. На внутреннем уровне мы включили в себя келим тех самых вавилонян, которые еще в древние времена не захотели принять методику исправления, не последовали за Авраамом и остались внутри эгоизма. И когда мы тоже упали в эгоизм, то объединились с ними, и их эгоистические желания перешли к нам. Именно этот процесс называется изгнанием. Вся суть в том, что ты «погружаешься в Египет», а затем выходишь из него «с великим достоянием», т.е. взяв оттуда эгоизм. Этот эгоизм ты можешь поднять, очистить и таким образом получить Тору. В то время как без взятого в Египте эгоизма, без больших желаний у тебя не во что получить Тору.

Поэтому Авраам спросил у Творца: «Как я узнаю, что буду ею владеть?» То есть, как его потомки смогут завоевать «землю Израиля» – огромное желание, полностью направленное к Творцу? И получил ответ: не беспокойся, они получат это желание от других. «Пришельцами будут потомки твои в чужой стране четыреста лет, а затем уйдут оттуда с великим достоянием». Эти большие желания они исправят и достигнут ступени, которая называется «земля Израиля» – святое желание. А изначально у них такого желания не было.

То же самое происходит сейчас. Мы были в изгнании, впитали в себя большие желания народов мира, а теперь можем исправить их в себе и подняться на уровень Третьего Храма. И когда мы исправляем себя, то также исправляем их включение в нас, а затем исправляем их, передавая им методику исправления. Но прежде это должны сделать мы: исправить себя, а потом стать «светом для народов».   

Ведущий: В течение всего периода изгнания внутри закрытых общин, в которых существовал народ Израиля в рассеянии, были избранные личности, находящиеся на духовном уровне, не так ли?

Это было необходимо для сохранения науки каббала в скрытии внутри народа. Из поколения в поколение она передавалась от учителя к ученику, которые действительно были избранными личностями. Книга Зоар была открыта в 11 веке. До этого никто о ней не знал, да и после 11 века ею занимались единицы. А народ вообще не знал ни о ее существовании, ни о чем в ней говорится.

Ведущий: Эти единичные каббалисты, передающие в каждом поколении от учителя к ученику науку об исправлении природы человека, исправления эгоизма, понимали этот глобальный процесс. А поскольку окружающий их народ этого не знал, то в этом и заключается источник того искаженного понимания, которое существует сегодня?

Именно поэтому люди, смотрящие назад в двух тысячелетний период изгнания, не понимают, зачем необходимо себя менять. Они предпочитают ждать. Сколько? Неизвестно, но необходимо так продолжать, ведь наши отцы, деды и прадеды так жили! И это верно, если не принять утверждение каббалистов о том, что изгнание завершилось. Между прочим, то же самое происходило в Египте. Когда Моше хотел пробудить народ выйти из Египта, ему сказали: «Зачем ты пришел и принес нам несчастья?» И это та же беда, что существует у нас сегодня: людям очень трудно понять, что изгнание закончилось, и необходимо выйти из «своего Египта», из своего сегодняшнего состояния, которое просто ужасно.

Это состояние также является несчастьем для всего мира, и мы подвергаем себя большой опасности, поскольку виноваты в том, что все эти беды приходят в мир. Бааль Сулам пишет об этом в «Предисловии к Книге Зоар». В сущности, мы вызываем их тем, что опаздываем с исправлением, не используем науку каббала и не передаем ее народам мира. Тем самым мы порождаем скорбь во всем мире, ведь без исправления наш мир погибнет. Но как нам убедить всех этих людей, что все-таки необходимо выйти из изгнания? Если взять пример с Моше, то он их просто не взял. Он взял с собой только тех, которые за ним последовали, и с ними вышел. А остальные потом бросились за ним вдогонку – «боящиеся Творца работники Фараона».  

Будем надеяться, что нам удастся объяснить правду народу Израиля и тем, которые хотят присоединиться к нам уже сейчас. Дело в том, что многие люди из «народов мира» сегодня к нам присоединяются, и кто знает, каковы их корни? О местонахождении наших десяти колен вообще ничего не известно, да и о том, что произошло с двумя оставшимися коленами, мы тоже мало знаем: как они развивались? как ассимилировались? Поэтому наука каббала сегодня, еще до включения народа Израиля в процесс своего исправления, открывается для всех. Кроме того, и Бааль Сулам пишет об этом в статье «Рог Машиаха», именно распространение науки каббала среди всех народов называется «рогом (шофаром) Машиаха».

Ведущий: Он даже пишет, что это является условием полного освобождения: пока наука каббала не распространится среди всех народов мира, невозможно достичь полного освобождения.

Совершенно верно.