Вопрос: Обладают ли законы Галахи, сохраняющие евреев отдельно от неевреев внешним образом, например, законы кашрута, некоей духовной ценностью? Необходимы ли эти обычаи для исправления души? Если да, то должны ли они выполняться только евреями или каждым, в ком пробудилась и расширилась точка в сердце?

Написано ясно и чётко: «Не важно Творцу, как забивают животное (т.е. кошерным или не кошерным способом), ведь заповеди даны для того, чтобы очистить ими создания». И Бааль Сулам объясняет в статьях «Наука каббала и её суть», «Суть религии и её цель» и других, что заповеди даны нам для исправления сердца, исправления наших желаний. Если мы находимся в изгнании – в галуте, то должны их выполнять в «галутной» форме, т.е. внешним образом. Нас не учили внутреннему содержанию, и сами каббалисты запретили нам это делать, потому что желание насладиться ещё не было готово, не созрело. Оно ещё не достигло той конечной жуткой формы, которую оно приняло сейчас. Поэтому нам было необходимо как бы «заморозить» себя.

Ведущий: «Заморозить» себя означает выполнять заповеди только на материальном уровне без внутренней реализации внутри сердца, внутри наших желаний?

Да. Так постановили сами каббалисты. Ведь все большие раввины, все вожди народа, установившие для нас «Шульхан Арух» (Свод еврейских законов), были великими каббалистами.

Ведущий: В самом деле, согласно чему они эти правила установили?

Согласно духовным корням. Они описали народу духовные действия, чтобы он их выполнял в земных рамках и так существовал. Если ты находишься в духовном, в постоянном слиянии с Творцом, то совершаешь все необходимые действия, требуемые от тебя душой. Если же ты изолирован от духовного, то падаешь на материальный уровень, и это всё, что у тебя есть. Тогда тебе ничего не остаётся, как совершать телесные действия и молиться, называя это заповедями.

А в Книге Зоар написано, что заповеди Торы – это 613 эйтин (советов) и 613 пкудин (указаний). Когда исправляют заповеди, то это называется «613 эйтин», а когда наполняют эти исправленные сосуды, то это называется «613 пкудин» (слово пкудин происходит от слова пикадон – залог). И это говорится только о наших желаниях, которые мы должны исправить. Наша душа состоит из 613 желаний, и мы должны их исправить ради отдачи.

Ведущий: Это называется внутренним выполнением заповедей?

Да, это называется внутренним выполнением заповедей. Но если я этого не делаю, то должен выполнять заповеди в их внешней форме, т.е. телом.

Ведущий: Таково было указание на период изгнания?

Не обязательно только на период изгнания - это может быть и сверх него. И до изгнания во времена Первого и Второго Храмов приносились жертвы и совершались другие действия как на духовном, так и на материальном уровне. Коэны, левиты и весь народ Израиля совершали эти действия сознательно. Выражение «Не важно Творцу, как забивают животное» говорит о том, что Творцу безразлично действие, совершаемое тобою без намерения, потому что заповеди даны для того, чтобы ты исправил свое желание. Если ты исправляешь своё желание, если у тебя есть правильное намерение, то этим намерением выполняй все действия. Но о действиях без намерения написано: «Заповедь без намерения, как тело без души», т.е. мертво. Поэтому Творцу безразлично, выполняешь ты их или нет.

Сейчас я говорю уже не о периоде изгнания - время изгнания закончилось. Сегодня мы должны наряду с физическим выполнением заповедей выполнять их и в духовном мире, что важнее материального уровня. Об этом Бааль Сулам пишет в «Предисловии к Книге Зоар». Он говорит, что во всём есть внутренний и внешний уровень. В период изгнания мы «переворачиваем миску кверху дном», т.е. внешнее преобладает над внутренним,  - это и является сутью изгнания. Мы чувствуем только этот мир, а не духовный, и наши действия, совершаемые без участия сердца, становятся наиболее важными. Но когда изгнание заканчивается, как мы из него выходим? Мы побуждаем себя предпочесть внутреннее над внешним.

Ведущий: Перевернуть «миску» в правильное положение?

Да! И как мы это делаем? Прежде всего, мы предпочитаем изучать внутреннюю часть Торы, а не внешнюю. Внутренняя часть Торы – это наука каббала. И все наши действия мы стараемся совершать внутренне – это прежде всего, - а уже затем и внешне. Каббала не отменяет внешние действия, она только говорит, что они обладают ценностью при условии, что ты их соединяешь с внутренним слоем. В противном случае «не важно Творцу, как забивают животное, ведь заповеди даны для того, чтобы очистить ими создания», очистить народ Израиля.

 Ведущий: Я бы хотел сейчас спросить только о внешних действиях, разделить внутренние духовные и внешние материальные действия. Совершая материальное действие, например, накладывая тфилин, получаю ли я при этом нечто духовное, выполняю ли духовное действие?

Нет!

Ведущий: Должен ли человек, желающий исправить себя, у которого, как пишет исследовательница, пробудилась точка в сердце и появилась тяга к духовному, но он не еврей по происхождению, тоже приобрести тфилин и накладывать его?

Нет. Более того, Бааль Сулам пишет, что после Окончательного исправления, когда все в мире будут исправлены и слиты с Творцом, каждый сможет оставаться в своей религии. Как такое может произойти? Есть много религий, каждая из которых утверждает, что она отличается от других, и её направление верное. Здесь же говорится о том, что каждый останется в своей религии. Где же истина? Всё просто: все религии, в конечном итоге, созданы людьми. Существуя только в материальном, люди нуждаются в неких рамках, удерживающих их в определенном виде - как клуб.

Ведущий: Как культура народа, как образ существования: сейчас один праздник, затем другой?

Совершенно верно: только как культура народа. Поэтому, говорит Бааль Сулам, можно оставаться в своей религии – это никому не мешает. У тебя одни обычаи – пожалуйста, у меня другие – тоже пожалуйста. Если ты слит с Творцом, если твоя голова и душа там, то со своей семьёй в материальном мире ты можешь отмечать любимые тобой праздники, ведь корни 70 народов мира остаются. Как отдельный человек, так и каждый народ остается с присущими ему свойствами. Мы просто поднимаемся над всеми этими свойствами и там, над всеми этими отличиями, выстраиваем между собой единую связь. Именно наше отличие придает этой связи всю красоту. Поэтому Бааль Сулам  говорит, что обычаи могут оставаться. Если между людьми есть любовь, то каждый может оставаться со своим характером. Например, мы идём с тобой в ресторан, и каждый заказывает для другого. Мы хотим видеть, насколько мы разные и в то же время вместе. Это дополняет раскрытие Творца: Он сотворил всех разными, но при всех отличиях все находятся в единстве.

Ведущий: Это происходит в соответствии с той моделью, которую Вы описали прежде, когда внутреннее находится над внешним и поддерживает это разное внешнее?

Да, как писал РАМБАМ: «Один, Единый и Единственный». Имеется в виду, что все эти огромные и бесконечные составляющие, во всей своей противоположности соединяются вместе, и это называется Единственный, Творец.