Вопрос: Из книги «Каббала сегодня» я поняла, что источником душ всех людей является единая общая душа, разделившаяся на части. Мы вновь должны соединиться, «возлюбить ближнего своего, как самого себя» и таким образом прийти к частному и общему избавлению. Должны ли мы стремиться к тому, чтобы любить и плохих людей: родителей, ломающих своим детям руки и ноги; мужа, который убил свою жену; коррумпированных политиков? Способны ли Вы, как каббалист, любить души Ахмадинеджада, Сталина, Гитлера? Пожалуйста, ответьте прямо.

Да, потому что это душа. Существует различие между душами и телами. У людей, творящих добро или зло в этом мире, нет души! Ведь согласно определению душа это «Божественная частица свыше». Разве в Сталине или Ахмадинеджаде есть «Божественная частица свыше»? «Божественной частицей свыше» называется желание любить, отдавать, делать добро для других без всяких ограничений, подобно Творцу, который «Добр и Творящий добро для хороших и плохих», т.е. для всех. Если во мне есть такая частица, то я тоже «Добр и Творящий добро для хороших и плохих» – для всех.

Ведущий: А если у меня ее нет? 

Тогда у тебя нет души.

Ведущий: Как же я могу соединиться с другими людьми? 

У человека в этом мире есть начальная точка, подобная капле семени. Она еще не является душой, как капля семени еще не является человеком. Эту каплю необходимо ввести в подходящее защищенное место, способное взрастить ее, и тогда в последствии из нее вырастет живое существо. То же самое у нас: в каждом из нас есть лишь точка, которая называется «точка в сердце». Развить ее можно только с помощью Высшего света. Изучая науку каббала, мы вызываем свет, называемый окружающим, который воздействует на эту точку. И тогда она разрастается, приобретая определенный объем. Внутри этого объема человек ощущает отдачу и любовь ко всем. Это называется получением «Божественной частицы свыше», получением души.

Ведущий: Но способен ли каббалист, реализующий принцип «возлюби ближнего своего, как самого себя» относительно всех, соблюдать его по отношению к злодею, ужасные поступки которого описаны в вопросе?

Нет! «По отношению к злодею» означает относительно его эгоизма, а мы говорим о душе.

Ведущий: Следовательно, говоря о человеке, мы имеем в виду его эгоизм?

Да, и эту часть нужно уничтожить. А относительно души необходимо побеспокоиться, чтобы ее развивать.

Ведущий: Так каббалист любит или не любит, как себя, этого ужасного человека?

Каббалист любит не человека, а часть в нем, которая называется Адам – уподобившийся (эдамэ) Высшему. Адам, находящийся в человеке, называется душой. То есть «человеком» называется его душа, а сам по себе он – животное. Поэтому сказано: «все подобны животным» - пока каждый не вырастит в себе душу.

Вопрос: Значит, каббалист видит людей насквозь?

Конечно! Сказано: «Пришел Я, и нет ни одного человека!», нет душ. И если мы смотрим на земной шар – все пусто. Где люди? Нет бней Адам – сыновей Адама, людей согласно определению каббалы. Есть животные на двух ногах. Это говорится не в осуждение. Имеется в виду эгоизм, который противоположен свойствам Творца, а потому не называется человеком. Адам  это тот, кто домэ (подобен) Творцу.

Ведущий: Так кто же такой каббалист?

Каббалистом называется каждый, кто приобрел свойства любви и отдачи как у Творца. В соответствии с этим он называется Адам – подобный Ему.

Ведущий: И он реализует правило «возлюби ближнего своего, как самого себя» относительно внутренней точки каждого человека – даже самого ужасного в мире?

Верно, ведь относительно этой точки каббалист чувствует, что все люди связаны вместе в единую систему Адам Ришон.