Вопрос: Каково Ваше мнение о гипнозе?

Гипноз – это особое воздействие одного человека на другого, которое может быть лечебным и не лечебным. Люди им пользуются, да и у животных есть способность гипнотизировать друг друга. Это воздействие не имеет отношения к духовному миру – это часть, относящаяся к возможностям нашего тела. Скажем, ты идешь по улице и вдруг чувствуешь чей-то взгляд. Это нечто материальное или духовное? Материальное. Внезапно я ощущаю  тревогу: где-то что-то происходит. Это ощущение материальное или духовное? Материальное: в нас существуют такие развитые внутренние ощущения.

Собака или кошка чувствуют заранее надвигающуюся смерть хозяина, хотя пока ничего не предвещает беды. Животные также ощущают приближающееся землетрясение, хотя пока нет никаких его признаков. Мы знаем, что во время больших цунами не пострадало ни одно животное – все ушли в горы. Так разве это имеет отношение к духовному миру? Нет. Просто внутри живого организма существуют подобные силы. Но поскольку мы развиваемся искусственным образом, то теряем эти способности – наши чувства становятся затуманенными.

То же самое относится к медитации, гипнозу и прочим явлениям. Человек может ощущать природу подобно животным. Мы не осознаем, насколько животные ощущают природу изнутри, являясь частью природы. Мы же как будто воздвигли некую границу, стену между собой и природой, и поэтому нам эти явления кажутся сверхъестественными. Они сверхъестественны для наших органов чувств, утративших чувствительность.

Ведущий: То есть относительно науки каббала эти явления абсолютно естественны? Они называются происходящими внутри природы и не имеют отношения к духовному миру?

Совершенно верно.

Ведущий: Вы по своей специальности – биокибернетик. Я хотел спросить относительно лечения с помощью гипноза.

К сожалению, это не относится к области моей специализации в биокибернетике. Я занимался системами в живом организме: изучал связь каждой из систем с остальными, а также способы, с помощью которых организм удерживается в равновесии – гомеостазисе – внутри себя и с природой в целом. Я исследовал возможности перевести эти процессы на язык формул так, чтобы потом смоделировать их во всевозможных приборах.

Ведущий: Я полагаю, что от этих исследований близок путь к каббале, в которой также существует множество формул?

Да. Я был молодым исследователем, не связанным ни с каббалой, ни с религией. Изучая, насколько тело является особенным, как замечательно все в нем устроено, какие чудеса раскрывает организм, и какой огромный потенциал в нем заключен, я задавался вопросом: оттуда это и для чего? Это вело меня к дальнейшим исследованиям, пока я не пришел к науке каббала. С одной стороны, это удержало меня от превращения в религиозного человека, а с другой – подтолкнуло идти дальше.

Ведущий: Сформулируйте, пожалуйста, для чего же создан этот замечательный организм?

Только чтобы дать нам примеры из нашей жизни различных взаимосвязанных систем, ведущих к развитию души. Человек живет только для того, чтобы развить точку своей души. Если мы эту точку раскрываем, если она сможет в нас увеличиться, развиться в какой-то объем, то в нем мы ощутим духовный мир. Поэтому тело устроено очень особым образом, но лишь ради этой цели.

Ведущий: Оно подобно машине, в которой мы едем, чтобы добраться в определенное место?

Верно. И потому когда я спрашивал, для чего все это существует, то не находил ответа в исследованиях: все системы взаимодействуют, все крутится, но что дальше? Где начало и конец? И тогда я увидел, что все так устроено для развития в нас так называемого шестого чувства – так я его назвал, т.е. души. В конечном итоге, за счет растущего эгоизма и постоянно развивающихся систем все силы тела становятся более направленными. Именно в своем огрублении они более готовы развить душу.

Впоследствии я прочел в Книге Зоар, что именно наше поколение, в котором эгоизм побеждает, о котором сказано: «Лицо поколения как морда собаки», – именно оно способно развить душу.