Вопрос: Моему сыну 3 года. Когда он встречает детей старше себя, допустим, четырехлетних, то видит, что они физически сильнее его. Например, они карабкаются лучше его. Тогда он плачет, потому что хочет преуспеть, но не получается. Что сказать ему? Как научить вести себя в такой ситуации? Что может ему помочь?

Это хорошо, что он видит их более сильными – это подтолкнет его к развитию. Ведь если я вижу более сильных, умных, преуспевающих людей, и у меня большой эгоизм, то, как сказано, «Зависть писателей увеличивает мудрость».

Ведущий: Так что же сказать ребенку, когда он плачет?

Не плакать! Необходимо лишь укрепить его в том, что он способен, сумеет и так подтолкнуть и помочь ему. Но не останавливать и не успокаивать его. Напротив, пусть и дальше развивает свое эго. Зачем он должен себя сдерживать? Все эти побуждения хорошие и даются нам для продвижения. Человек не должен ограничивать себя и быть словно ветка растения: «Я ничего не буду делать, а сидеть, сложа руки – будь, что будет». Эгоизм все равно развивается и вынуждает нас работать. Необходимо только направить человека, дать ему воспитание, все средства, чтобы он использовал эго в положительном ракурсе. Но пусть у него будут достижения, почему бы и нет? Пусть развивается: станет большим ученым, физически здоровым, развитым и уважаемым человеком. Мы должны видеть человека как преуспевающего.

Ведущий: Где среди всех этих успехов найдется место для любви к ближнему?

Это часть темы. Сейчас речь идет о маленьких детях. Прежде всего, необходимо дать им все для развития. Но не ограничивать ребенка и не говорить ему, что нет ничего страшного в его неумении достичь успехов старших детей. Так можно загнать его снова в пеленки – это плохо. Если у него есть желание быть, как старшие дети, то необходимо дать ему эту возможность: учить его, подталкивать – реализуй свои способности! Плохо, если человек себя останавливает. Даже с психологической и физиологической точек зрения это создает в нем внутреннее напряжение, приводящее к различным проблемам. Напротив, пусть реализует себя.

Это относится к детям младшего возраста. А с детьми постарше мы уже начинаем говорить об их внутренней реализации: для чего ты живешь, почему? Стоит ли тебе развиваться в том или ином направлении, когда все временно и случайно? Есть еще цели, и ты можешь взвесить, хочешь ли взять и то, и другое вместе.

Ведущий: Мне бы хотелось сосредоточиться на мире взрослых людей. Вы сказали, что плохо, если человек ограничивает себя в достижении успехов, и хорошо, если он полностью себя реализует.

С взрослыми можно вести тот же разговор, но в более критическом ключе. Что для тебя означает преуспеть? Заработать еще один миллион? Обмануть еще больше людей? Что такое успех? Чем ты его измеряешь? Он вечен или через несколько мгновений закончится, и ты вновь должен мчаться за следующим достижением? И так происходит всю твою жизнь, пока ты не устанешь и умрешь. Этими вопросами мы поднимаем человека на другой уровень мышления, чтобы он просчитал, необходима ли ему такая гонка. То же самое говорит мать своему ребенку. Но взрослому человеку мы приоткрываем новые горизонты, потому что он уже способен видеть начало и конец жизни. Тогда мы  обращаемся к нему, объясняя существование вечной цели: ты можешь достичь вечности в течение жизни в этом мире – пожалуйста!

Ведущий: На Ваш взгляд человек, удовлетворяющийся успехами в этом мире, как бы довольствуется мелочью?

Нет, это не мелочь, а большая потеря для него, поскольку он перекрывает возможность достижения вечности. Счастье человека, что он не знает даты своей смерти!

Ведущий: Почему?

Если бы я знал конкретный срок остатка жизни – допустим, 7 лет, 4 месяца, два часа и несколько мгновений, – то жил бы по секундомеру, постоянно отмечая, как уменьшается этот срок. Но человек не чувствует, что ему осталось мало – это останавливает его правильное развитие. Поэтому мы вовсе не пугаем людей тем, что жизнь скоро закончится. Наоборот, мы говорим им, что они могут достичь намного больше, чем есть у них здесь. Мы говорим: «Смотри! Помимо этой жизни, которую ты будешь продолжать, ты уже сейчас можешь прикоснуться к вечности, отождествив себя с душой. Ты ощутишь течение вечной и совершенной жизни вместе с тем, что находится здесь». Все, что здесь – это хорошо. Каббала не удерживает человека от наслаждений этого мира. Она только говорит: «Приподнимись еще немного. Творец хочет раскрыть для тебя весь полный и совершенный мир, а ты  довольствуешься чем-то очень малым и детским».

Ведущий: Звучит так, будто каббалисты – это бухгалтеры, составляющие общий счет.

Разумеется! Поэтому я бы сказал, что у каббалистов не только самое большое и развитое эго, но и хорошо используемое.