Вопрос: Какова в целом роль женщины в мире? Что в ней есть такого особенного, чего нет в мужчине? Существуют ли в мире вещи, которые женщина делает, не осознавая, что они происходят только благодаря ей? И еще: почему у мужчин есть склонность показывать, что они все знают лучше женщины, но в итоге признают, что женщина была права? Однако они не учатся на своих ошибках, и продолжают упорствовать в том, что они все знают лучше. Почему?

Со стороны мужчин это выглядит очень по-детски, но так оно и есть. Не зря написано про Авраама: «Слушайся того, что скажет тебе Сара». Дело в том, что мужчина реализует исправление, а женщина подготавливает все для исправления. Без женщины нет возможности продолжения рода. Как могли бы мы продолжать? Представь себе: нет женщины нет следующего поколения.

Ведущий: Это ясно, но и без мужчины нет следующего поколения.

Верно, но женщина рожает и совершает все эти действия: роды, уход за детьми. Она готовит человечество к исправлениям. Что бы ты ни говорил, она получает от мужчины каплю семени и затем из этой капли готовит большого человека, который стоит на пороге самостоятельной жизни и может продолжить ее далее. И тогда уже от него зависит, как он ее пройдет. Все это реализуется женщиной. Поэтому можно сказать, что она  относится к главной части творения, так как эта подготовка является базовой, главной.

А затем возникает проблема оттого, что мужчины должны произвести исправления. Женщина делает свою часть. Конечно, у нее есть доля и в духовном, но самое главное в этой жизни она делает. А мужчины вместо того, чтобы взять эти тела и их исправить, все портят. Поэтому наш мир испорчен из-за мужчин и все-таки прогрессирует благодаря женщинам.

Ведущий: Вы согласны с утверждением, что в мужчине есть некий встроенный «механизм», вынуждающий его всегда показывать, что он умнее женщины, хотя она всегда права?

Это действительно так, пока они не начинают дополнять друг друга в духовном развитии.

Ведущий: Но почему так происходит? Почему мужчины всегда думают, что они знают лучше женщины?

Это проистекает из корня души. Корень души мужчин исходит из силы отдачи, однако это в нас испорчено. Поэтому мужчины думают, что они знают, как отдавать и что делать. Корень души женщины исходит из желания получать, наполнить себя. В нашей жизни это принимает такую испорченную форму, будто она ждет получения наполнения. А в духовном развитии эти изъяны начинают исправляться, и мужская и женская части соединяются вместе. Если в материальном мире мы будто бы противоположны друг другу, то в духовном не только не можем развиваться в противоположностях, но должны дополнять друг друга. В каждом из нас есть женская и мужская составляющие. И в развитии человечества к духовному вдруг обнаруживается, что сегодня, когда мы начинаем исправление всего человечества, без женской составляющей мы не можем продвигаться. Более того, именно женщины чувствуют необходимость исправления души, и это является основой правильного продвижения.

Ведущий: Почему сказали Аврааму слушаться во всем Сару? Почему женщина не шумит так, как мужчина, но обладает большей мудростью жизни?

Потому что она больше связана с природой, в то время как мужчина от природы изолирован. Он занят фантазиями и всякого рода играми, он как бы парит над землей. Женщина привязана к земле, к природе, а потому мыслит и действует ближе к законам природы. И поскольку мы находимся в природной системе, то если мужчина в своих стремлениях достичь и реализовать будет следовать советам женщины, то преуспеет.