Вопрос: Почему человек чувствует нежелание взрослеть? Когда я смотрю на внешний мир – такой темный и печальный, то иногда боюсь выйти из дому, боюсь думать обо всем, что общество вынуждает делать: работать, обзаводиться семьей. Мысль об этом не делает меня счастливой, я не хочу к этому стремиться. Возникает желание вернуться в мир детства, мир сказок и фантазий, где жизнь красива, легка и впечатляюща. Что означает «зрелость» в каббале?

К сожалению, в последнее время мы получаем все больше и больше таких реакций от нашего молодого поколения, которое не хочет выходить из своей частной, якобы независимой жизни. Они видят, что мир к ним не благосклонен. Что делать?

Я считаю, что человек должен немного приподняться над этой жизнью: видеть ее как редкостную и особую возможность духовного развития. И если он правильно смотрит на жизнь, то вдруг начинает понимать, что невозможно жить без изучения науки каббала. У нас сейчас есть много книг, разъясняющих это в относительно легкой и понятной всем форме.

Если мы начинаем относиться к жизни, как к возможности приобрести нечто огромное, то стоит выходить в жизнь. Но если, как пишет слушательница, человек видит вокруг только мрак, отсутствие наслаждений, страдания и бремя ответственности, то он этого не хочет. И он прав. С одной стороны, в этом кроется большая проблема. С другой стороны, мы должны понять, что наша жизнь устроена так, что в конце нашего эгоистического развития мы приходим к вопросам: для чего живем? в чем смысл жизни? Каббалисты говорят, что именно эти вопросы приводят человека к науке каббала.

Так что вопрос слушательницы очень хороший. Отталкиваясь от него, необходимо искать то, ради чего стоит жить. Если человек начинает об это думать - ведь он все равно живет, поскольку другого выбора нет, - если начинает искать, для чего стоит жить, то обязательно приходит к науке каббала. Тогда перед ним раскрывается существование высшей цели, озаряющей его из света  Бесконечности. Человек, делая первые шаги в этом направлении, еще не знает, что именно перед ним откроется. Однако он не только почувствует, что ему стоит жить, но и будет благодарен за то, что с ним происходит.

Ведущий: Если я правильно понимаю, происходит нечто противоположное. Все большему количеству людей  мир видится скучным, мрачным, не притягательным, от которого некуда убежать. И тогда мы говорим: «Друзья! Посмотрите, что наука каббала говорит о жизненной цели, находящейся над этим мрачным и маленьким миром, не притягивающим вас. Именно это виденье высокой и совершенной цели, которая вас притянет, даст вам силу существовать, как все».

Ты помнишь слова о том, как Творец приводит человека к выбору и совершенству? Издалека, в темном мире Он начинает светить ему лучом света. Из черных туч к человеку пробивается луч света, и он начинает чувствовать, что у него есть ради чего жить.