Вопрос: Моя десятилетняя дочь спросила меня: «Для чего я пришла в этот мир?» Что ей ответить?

Такой вопрос от десятилетней девочки вполне нормален. Есть дети, задающие его в 6-7 летнем возрасте. Это очень серьёзный вопрос. Мы думаем, что это детские вопросы, которые скоро забудутся. Но это неверно. Что ей ответить? Нельзя лгать.

Ведущий: Что это значит?

Слушательница сама должна учиться, чтобы знать, как ответить. Иначе, как она ответит на вопрос, для чего человек пришёл в этот мир? Человек пришёл в мир, чтобы развить свою душу. Тело, так или иначе, будет существовать – неважно, в каком виде и в каком месте: в Малайзии, в Израиле, в Европе или Америке. Всё это не имеет значения. Где бы я ни находился, кем бы ни был, у меня есть возможность развить душу – вечную часть. В течение этой жизни я могу соединиться с ней и продолжить жить вечно.

 Есть якобы два уровня. Я живу на материальном уровне и в этом уверен, потому что мое тело, как любое животное, будет жить, если я минимально буду заботиться о его существовании. Вместе с тем я могу подняться на другой уровень жизни – вечный, с которым иду всё время. И даже когда через восемьдесят с чем-то лет я завершаю эту жизнь, то продолжаю свою духовную жизнь дальше неограниченно.

Ведущий: Я слышал от людей, что именно такие определения, как вечность и вечная жизнь, отталкивают их.

Но мы и так в этом находимся, только без знания и осознания, словно капля семени. Мы должны себя развить, и нам раскроется новая жизнь – духовная, полная света, наслаждений, наполнений. Так какой смысл изо дня в день заниматься разными вещами, не ощущая в этом пользы? «Не по своей воле ты живешь»! В конце концов, люди должны дать себе на это ответ. Посмотри, отчаяние стало болезнью номер один. Вопрос «для чего я живу» пробуждается без ответа, и это сегодня удар для человечества.

Ведущий: Почему же термин «вечность» пугает людей?

Потому что они думают, что это такая же жизнь, как сейчас, да ещё навеки! (Смех.) А я говорю о духовном уровне. Необходимо, чтобы они его немного «отведали»: «Вкусите и убедитесь, как хорош Творец»! Пусть отведают каплю этой безграничной духовной жизни, ведь наше непонимание исходит из ограничений наших пяти органов чувств. Мы всегда в напряжении, всегда за чем-то гонимся, всегда некто готовит нам нечто неприятное. А когда ты приподнимаешься на духовный уровень, то видишь, что там покой и безмятежность. Понятие Бесконечности означает отсутствие границ. Это значит, что ты неограничен, чувствуешь себя в измерении, напоминающем ощущение детства: всё открыто, легко, безгранично, весь мир светит мне! Так разве не стоит?! Давайте развиваться!