Вопрос: Иногда я думаю о смерти – не с точки зрения человека, находящегося в депрессии, а с научной точки зрения. Однако я стараюсь не думать часто о Бесконечности, потому что в этот момент чувствую некое оцепенение, открывающуюся во мне дыру. Когда я нахожусь в таком состоянии, то окружающее выглядит обесцененным и никчемным. Трудно смириться с фактом, что я и весь мир исчезнут в один прекрасный день. Что произойдет с моим сознанием? Оно материально? Оно будет похоронено вместе с моим телом? Если вся моя память хранится в мозгу, то какой смысл в учебе, если мозг умирает с телом?

Правильно.  Это означает, что вся наша жизнь предназначена для того, чтобы развить душу и почувствовать в ней духовную жизнь. Наше тело существует только для того, чтобы, находясь в нем, мы могли развить душу, которая является «Божественной частицей свыше». Она не связана с телом и не находится в нем. Следовательно, у нашего тела есть право на существование только потому, что пока я нахожусь в нем, у меня есть возможность свободным выбором развить душу. В этом и состоит все его назначение.

Ведущий: Так что делать человеку, к которому приходят мысли о смерти?

Это очень хорошо, но пусть развивает их дальше. Зачем он задерживается на мыслях, что не стоит жить, а потому погружается в отчаяние? Тогда остается забыться с помощью лекарства или наркотика, задурить себе мозги чем угодно, только бы не быть привязанным к жизни. Это тоже побег от жизни, и за это приходится дорого платить.

Поэтому я советую думать об этом, но более целенаправленно. Если принимать эту жизнь как шанс к достижению жизни вечной и полной света, то в ней чувствуют большую ценность. Посмотри, насколько люди, занимающиеся у нас, любят эту жизнь и желают использовать каждое ее мгновение, потому что видят цель. Если человек ощущает, видит и различает цель издали, если он продвигается к ней, а она постоянно раскрывается и приближается, то ему светит свет, и каждый день он поднимается. Насколько я помню себя в период поисков, то пока не нашел каббалу, жизнь, действительно, выглядела хуже смерти. И я различаю это ощущение у многих людей, обращающихся ко мне. Так продвинься еще немного и увидишь перед собой свет.