Вопрос: У меня три вопроса: 1. Когда родился Творец? 2. Как я могу стать партнером Творца? 3. Почему у людей нет сил волшебства?

Когда родился Творец? Тогда же, когда и человек. Нет Творца без человека, и нет человека без Творца, потому что человеком называется наша душа. В момент, когда мы ощущаем раскрытие души – вдруг я чувствую, что во мне нечто раскрылось, – мы чувствуем Творца. Это ощущение и называется Творцом. А вне него нет Творца: нет Творца без творения – таков закон.

Как можно быть партнером Творца? Если у тебя будут такие же силы и действия, как у Творца, то ты будешь Его партнером. У Творца есть только одна сила – доставлять всем добро. Следовательно, если ты будешь делать то же самое, то станешь как Он, и согласно равенству свойств почувствуешь Его.

Ведущий: А почему у людей нет сил волшебства?

Это и есть силы волшебства, и они у тебя будут: ты почувствуешь себя неограниченным. Вся проблема в том, что мы ощущаем себя ограниченными из-за того, что хотим наполнить себя. Со всех сторон только и слышно: давай, давай, давай - хотят только украсть, отнять, обмануть и т.д. Поэтому я ограничен, ведь другие не хотят дать – они сами хотят взять. Кто же будет ко мне благосклонен? Но когда я выхожу из своего ограничения и обращаюсь к другим, желая дать им, то мне никто не мешает – делай, пожалуйста!

Но как это сделать, нам объясняет наука каббала, и это совсем непросто. Творец тоже дает всем, но мы этого не чувствуем: этот мир нас не радует. Поэтому необходимо понять, в каком виде Он дает, чтобы получить от Него. Дело в том, что сейчас мы ничего от Него не получаем и даже не ощущаем Его. Огромная Добрая и Творящая добро сила готова наполнить нас, дав нам все: вечную жизнь, Вечный свет, который наполнит нас. Но ничего из этого мы не получаем, потому что не умеем получать. Поэтому существует наука получения (каббала), объясняющая, как получать от Творца. Тогда ты почувствуешь себя Его партнером: Он хочет дать, а ты получишь. И тогда у тебя будут силы волшебства. Если ты получишь все, то зачем тебе нужно больше этого? – Тогда нет вопросов, нет ничего, кроме этого получения.

Ведущий: Но ты также и даешь?

Если захочешь стать подобным Творцу, то начнешь получать от Него и своим получением будешь доставлять Ему наслаждение.

Ведущий: Это и есть волшебство?

Это самое большое волшебство. Ведь что такое волшебство? Волшебство – это необычные вещи, которые я совершаю, приподнявшись над своей ограниченной природой. Именно так и происходит.