Вопрос: Вы как-то сказали, что мужчина видит в своей жене часть своей матери, а женщина должна ценить мужчину, как мать ценит своего ребенка. Каков духовный корень такого чувства у мужчины? Для чего оно существует, и как можно его положительно использовать?

Точно так, как я сказал! Мужчина не рожает и не проходит такой процесс изменений в творении, какой проходит женщина, которая производит ребенка на свет и относится к нему как Высший относительно нижнего. У мужчины нет таких изменений, а потому в нем остается нечто детское. В нем есть большой младенец, и если женщина относится к нему в чем-то как мать, то обязательно касается его чувствительной точки. Тем самым она может укрепить свою связь с ним.

Ведущий: Это ясно. Вопрос в том, каков духовный корень этого явления? Почему так происходит?

Потому что в этом явлении есть взаимность. Как правило, согласно истинной форме связи женщина смотрит на мужчину, а мужчина смотрит на Творца. Мужчина доставляет от Творца свет, который делится между ним и женщиной. Такова, с одной стороны, связь между ними. С другой стороны, согласно чему мужчина приносит свет от Творца? – Согласно потребности, которую поставляет ему женщина. Следовательно, мужчина «выходит» на более высокую ступень: или из дома на охоту, или с уровня, на котором они живут, на более высокий духовный уровень, чтобы принести наполнение. А женщина поддерживает его в этом и передает ему свою потребность.  

Ведущий: А где здесь образ матери, как сказано, что мужчина видит в жене свою мать?

Тем, что она передает ему свою потребность, она как бы ведет, направляет его выйти и выполнить работу.

Ведущий: В сущности, кажется, будто действует он, но практически она – мама, а он – ребенок?

 «Слушай то, что говорит тебе Сара!»