Вопрос: На прошлой неделе в рамках референдума ирландцы отклонили новое соглашение Европейского Союза. Жители Европы утверждают, что не хотят принимать единую европейскую идентификацию. Они приветствуют объединение, но не хотят потерять свою индивидуальность. Есть ли шанс у этого Союза продержаться в течение времени? Что можно понять из этого процесса об общем развитии человечества?

Конечно, это предприятие не будет успешным, и мы видим, что им не удается ничего сделать, кроме общего рынка. Это просто общий рынок, а не объединение между созданиями. Итальянцы ненавидят немцев, немцы не любят французов, французы не терпят англичан – это всем известно, и через это нельзя переступить. Пока они не приподнимутся и не примут над собой методику соединения с ближним в обоюдной любви, то это сотрудничество останется только на уровне рынка и не более. И поэтому я называю Европейский союз общим рынком, как было изначально и с тех пор не изменилось. Выходит, что ирландцы правы в своем нежелании находиться в одной корзине с другими тридцатью странами. Ведь каждый хочет сохранить свою индивидуальность, культуру, воспитание. Все эти мелочи дороги людям.

Ведущий:  Разве нельзя сотрудничать, сохраняя индивидуальность?

Если сотрудничество деловое, то можно. Но если сотрудничество достигает некоего смешения вне природных основ, то у такого предприятия нет будущего.

Ведущий: Можно ли вообще организовать сотрудничество, основанное на природных основах, где все будут одним целым, но внутри этого целого каждый не потеряет свою личную особенность?

Именно об этом говорит наука каббала: каждый обладает особенностью согласно корню его души, у каждого есть связь с Творцом, каждый себя развивает и лично выполняет свою функцию относительно всего человечества - никто не может это сделать вместо него. Но все сосредоточены вокруг одной цели, одного Творца. Получается, что ты не теряешь свою индивидуальность, а наоборот: поднимаешь ее к вершине – и так каждый. Тем самым никто никого не уничтожает.  

Ведущий: Значит, такой род объединения существует?

Такое объединение существует. Оно находится внутри человека, но мы не умеем его правильно истолковать, тем более реализовать. Только высший свет, который проявляется во время изучения науки каббала, способен это сделать.