Вопрос: Как утверждают религиозные деятели, начинать учебу с каббалы подобно строительству дома с крыши. Что вы об этом думаете?

Прежде всего, согласно новой технологии современные особые дома действительно начинают строить с крыши. Но по сути вопроса ответ таков: для изучения науки каббала нет никаких предварительных условий. Это говорю не я – об этом пишут каббалисты. А люди, утверждающие обратное, ничего не понимают ни в науке каббала, ни во внутренней части Торы. Поэтому нечего их слушать. Необходимо следовать советам каббалистов, которые исследуют духовный мир и обладают связью с Творцом. Они раскрывают высший Замысел и понимают, о чем говорят. Следовательно, мы должны идти за ними, а не за людьми, у которых нет такой основы и связи с духовным миром, с общими силами, нет понимания происходящего.

Сейчас период изгнания закончился. Мы вернулись на землю Израиля и должны построить здесь духовную землю Израиля, духовный народ Израиля, подняться на уровень Третьего Храма – как духовного, так и материального. Мы должны реализовать здесь и сейчас Окончательное исправление,  требуемое от нас Творцом. Именно это передают нам каббалисты, достигшие связи с Ним. Если мы последуем в этом направлении – достигнем успеха, а если нет, то будем продолжать получать удары.

Поэтому каббала открыта не только для всего народа Израиля – как светского, так и религиозного, – но и для всего мира. Бааль Сулам пишет об этом в статьях «Дарование Торы», «Поручительство», «Мир», «Последнее поколение», «Рог Машиаха». Он говорит, что именно распространение науки каббала среди всех народов называется «рогом Машиаха». Так что нам необходимо понять высоту этого действия и распространять науку каббала без каких бы то ни было условий. В сущности, именно это требуется в наши дни, и только это освободит нас от всех проблем.