Вопрос: Что Вы можете сказать об игре в шахматы? Можно ли ее использовать для связи между людьми и раскрытия Творца?

Ну, так можно спрашивать о любой вещи. Это особая, древняя, логическая, умная игра, внутри которой есть много философии. Я несколько раз сталкивался с исследователями, изучающими ее изнутри – они вносят туда чувство и разум, различные силы и толкования. Это не моя область, и я нигде не видел, что это связано с наукой каббала, или что сама игра исходит из некоего сплетения высших сил. Конечно, если ее придумал человек, то в ней, безусловно, есть человеческая основа, как в любом явлении этого мира. Но указать, что каждое действие, функция или закон, существующий в этой игре, прямым образом исходит из высших сфирот, я не могу. 

Ведущий: Посмотрим на это с другой стороны. Шахматы выглядят исключительно индивидуальной игрой: есть я и есть человек, с которым я соревнуюсь. Эта игра требует огромных умственных способностей: мышления, концентрации. Как мы, играя в шахматы, можем использовать это действие для объединения, если каждый игрок погружен в себя?

С объединением нет проблемы, ведь погружение в себя существует только на начальном этапе, пока человек изучает правила. Но когда играют большие мастера, то они выходят за рамки соревновательности и поднимаются на более высокий уровень. Они хотят видеть в игре более высокий разум. Я следую за своим разумом и согласно ему вижу реальность, а ты видишь ее согласно своему разуму. Давай объединим эти два взгляда, раскроем друг другу все возможные действия и из внутренней части человека увидим, что же происходит в этой игре? В ее глубине мы не боремся друг с другом, а объединяем два ума вместе. И тогда внутри игры проявляется ее логика, глубина, внутренний разум, который всегда образуется в результате объединения.  

Ведущий: Если углубиться в понятие объединения до конца, то внутренний разум – это Творец?

Да. И здесь можно раскрыть более высокий пласт: почему человек вообще придумал эту игру? Откуда она пришла? В этом мире мы придумываем соревновательные игры, а духовное - это всегда связь. Давайте поднимемся на уровень связи и так взглянем на все игры, на все явления: будем играть вместе, а не против друг друга. Это можно сделать в футболе и в любой вещи, даже не требующей ума. Наша природа - использовать друг друга. Но если ты начинаешь объединяться с твоими якобы противниками, чтобы вместо использования друг друга использовать нашу природу, подняться над ней и увидеть, что же происходит внутри: почему это в нас есть, почему мы выдумали эти вещи, откуда они исходят - то достигаем духовного корня. И так – в любом явлении.

 Ведущий: Это выглядит такой внутренней углубленностью, что для игры уже не остается места!

Не волнуйся, это происходит вместе с игрой. Если мы приподнимемся и увидим во всех наших противоборствах с самим собой и с другими – и в игре, и в жизни, и в торговле – во всем, желание каждого выиграть, если поймем, почему это происходит, и как мы можем это восполнить наперекор нашей природе, то достигнем высшего разума.