Вопрос: У меня двое детей: дочери 10 лет, сыну 6,5. Дочь не помогает дома и плохо учится. Она не отказывается от наших просьб, но ничего не делает. Например, мы договорились, что она будет вынимать посуду из посудомоечной машины, но на практике она делает это после многих напоминаний. И так во всем. Я пыталась говорить с ней, но объяснения не помогли, и я сказала, что тоже не буду выполнять ее просьбы. Наши ссоры продолжаются, а ее упрямство растет. Что мы должны сделать, как изменить свое поведение, чтобы найти с ней общий язык?

Каждый требует согласно своей природе: родители хотят одно, дети хотят другое, противоположное. И этому нет конца. Я думаю, что еще не поздно эту ситуацию исправить, хотя девочке уже 10 лет. Мы учим наших детей гораздо раньше и стараемся исправить их до того, как они окончательно портятся жизнью. Необходимо сесть вместе и не объяснять ей, а вместе учить, читать, смотреть наши программы, показывая, что её отношение, в конечном счете, принесёт ей зло. Наша жизнь вроде бы устроена так, что побеждает сильный. И потому нам очень трудно воспитывать в детях способность давать, вкладывать, считаться с ближним, ведь мы во всех средствах связи поставляем им другой образец.

Все эти герои побеждают силой, убивают других и тем самым достигают успеха. И это огромный урон, который мы наносим себе и будущему поколению. Но если мы все-таки покажем детям правильный пример, если они увидят, что нам это тоже важно, то не стоит бороться друг с другом: я сделаю это - ты сделаешь то. Нет, все делать только вместе, и это будет по-другому. Что делать вместе? Сначала попробуйте поискать на нашем сайте подходящие программы в разделе воспитания. Далее: ту же посуду можно разбирать вместе. И другие виды домашней работы, выполняемые матерью или дочерью, можно делать вместе. 

Ведущий: То есть выполнять часть поручений вместе и постараться прийти к сотрудничеству?

Верно. Начните с этого, а все остальное найдете в нашем разделе по воспитанию.