Вопрос: Если согласно учению каббалы целью является достижение вечного и совершенного духовного состояния после физической жизни, то почему в иудаизме придается большое значение погребению мертвого тела, в то время как в других верованиях его даже сжигают? Кроме того, какое значение имеют могила и памятник в иудаизме, если тело со временем разлагается?

Действительно, у тела нет никакого значения. Бааль Сулам говорит, что ему все равно, где похоронят мешок с его костями. Наше отношение к телу исходит из отношения к душе: душа состоит из «тела» - ее кли, и света, наполняющего ее. Поскольку кли так же важно, как и свет, то мы относим эту важность к душе. У всех вещей, которые мы должны сделать в духовном мире, есть символы в этом мире. Поэтому у нас существует уважение к мертвому и действия, относящиеся к погребению. На самом деле в этом нет никакой важности относительно исправления души и нашей роли после смерти.

Ведущий: Но почему в иудаизме закапывают тело, а не сжигают?

Раньше так не поступали: оставляли тело, пока мясо не исчезало, собирали кости в кувшин и помещали его в особом месте.

Ведущий: В духовном есть понятие, называемое погребением (квура)?

Да, мы хороним эгоистическое желание получать, которое мертво. Мы его хороним, а потом есть этап «воскрешения мертвых».

Ведущий: И вследствие этого совершают погребение в материальном?

Совершенно верно.

Ведущий: Объясните, пожалуйста, что означает «похоронить желание получать»?

Когда я начинаю исправлять свое эгоистическое желание, то в первую очередь решаю, что в той естественной форме, в которой оно сейчас во мне существует, оно должно умереть. Эгоистическим оно называется потому, что я хочу использовать других, украсть, убить, сделать самые ужасные из существующих в мире вещей. Все это находится во мне, но я хочу, чтобы это умерло и было похоронено так, чтобы от него ничего не осталось, чтобы оно буквально разложилось. Это называется, что я его «хороню» и этому очень рад. А после того как я это сделал, начинается противоположное действие, ведь после разложения желание утратило эгоистическую форму.

Ведущий: Я его «хороню» в земле?

        Я его не использую – именно это называется «похоронить». И тогда, оторвавшись от эгоистического использования желаний, я могу начать их оживлять - это называется «воскрешением мертвых», - и использовать ради отдачи и любви к ближнему. Я пользуюсь теми же  желаниями, но в противоположной форме: не ради собственной выгоды, а в пользу ближнего. В принципе, именно это мы должны сделать, а у нашего биологического тела к этому нет никакого отношения.

       Ведущий: Выходит, что все действия, связанные с телом, являются лишь символами духовного?

      Да. Оно как родилось из капли семени, так и заканчивается полным разложением.