Вопрос: Я хотел бы знать, что такое «Бар Мицва» с точки зрения каббалы?

Это очень высокое явление. «13 лет» - это время большого состояния (гадлут), а до этого человек называется «маленьким» в своем духовном развитии. Я говорю о человеке, возраст которого может составлять 40-50 лет в нашем мире.

Ведущий: То есть не о ребёнке, которому при достижении 13 лет устраивают праздник?

Об этом мы нет говорим. Ребёнок просто растёт, и есть такая веха роста – 13 лет. Я говорю о духовном процессе. В духовном Бар Мицва означает, что человек становится способным самостоятельно выполнить заповедь - действие исправления. То есть он сам совершает своё внутреннее исправление, а не родители, работающие за него.

Ведущий: У нас в духовном есть родители?

Да, они так и называются: Аба вэ Има (Отец и Мать). Поднявшись на высшую ступень, ты встречаешь там 2 силы: якобы положительную и отрицательную – Аба вэ Има. Они постоянно о тебе заботятся при условии, что ты перед ними склоняешься.

Ведущий:  Как «хороший ребёнок»?

Да, ты хороший ребёнок и перед ними склоняешься - усмиряешь свой эгоизм. А после 13 лет, над ступенью, которая называется «13 лет», над тобой нет таких Отца и Матери - ты сотрудничаешь прямо с Творцом.

Ведущий:  Они совсем исчезают?

Нет. Ты их приобрёл, и сейчас они находятся в тебе – ты уже большой. После того как ты 13 лет смирением приобретал эти силы, а они все это время с тобой работали, ты становишься их обладателем.