Вопрос: Каково ваше мнение о чувствительных мужчинах? Есть много исследований о большей, чем у женщин, врождённой чувствительности мужчин. Но поскольку они выросли с определёнными установками, определяющими, что мужчина должен быть сильным, не плакать, и т.д., то стали агрессивными. О чем свидетельствует духовный корень мужчины: он должен быть чувствительным или агрессивным?

Ни то, ни другое – все это слабость. Откуда у всех этих, якобы сильных суперменов, «шварценеггеров» возникает желание быть сильными и большими? Только лишь из-за отсутствия внутренней уверенности! Поэтому когда маленькому ребёнку показывают, что он должен быть «мачо» и только таким способом преуспеть в жизни, то тем самым его разрушают. Он начинает бояться, что иначе не добьется успеха. Мы же видим потом обратную картину: все эти сильные «мачоисты» становятся строительными рабочими, а маленькие и слабые становятся их руководителями. Так что Голливуд портит нам молодое поколение.

Я бы сказал, что девочкам намного легче, потому что у женщины есть защитная сила организма, связывающая её с природой. Поэтому даже маленькая женщина – девочка - сильнее и устойчивее, чем мальчик. Мальчик не всегда знает, чего от него хотят, потому что природа больше готовит его к внутренней работе, к прямой связи с Творцом. А женщина связывается с Творцом через мужчину, и потому она намного более стабильна. Поскольку в ней есть система деторождения и всё, что природа ей для этого приготовила, то она должна формироваться устойчивой, чтобы вырастить новое поколение. 

Ведущий: Вы удивили меня, ответив на вопрос о свойствах мужчины: «ни то, ни другое». Так что же?

Мы сформированы из этих двух сил, двух крайностей, но обязаны их правильно соединить вместе. При правильном воспитании человек ставит свой успех в зависимость от своего отношения к обществу. Чем оно шире, тем меньше возможностей, что он будет обижен. И через общество он захочет связаться с Творцом. Дело в том, что мы находимся внутри закрытой системы, каковой является природа. Насколько мы будем знать законы этой системы и сможем использовать их, настолько преуспеем. Эти законы нам разъясняет наука каббала.

Она говорит, что если я связан с миром так, что желаю всем добра - причем мир может вести себя как ему вздумается, я не должен требовать от него другого поведения, - и через это хорошее отношение хочу искать Высшую силу, то благодаря этому нахожусь в равновесии с той общей силой, которая называется Творец (Элоким). Это является самой лучшей защитой, которую я могу приобрести.

Если мы постепенно обучаем ребёнка такой технике, то он начинает чувствовать эту могучую Силу, действующую в мире. Он чувствует, насколько связан с Ней.  Тогда у него не будет страха и отпадёт необходимость в накачивании мускулов - мы видим, что в нашей жизни это не помогает. Просто необходимо быть здоровым, уравновешенным, с крепкими нервами, а главное – понимать, какова должна быть связь со всей природной системой. Человек, связанный с природой - самый уверенный в жизни человек.

Ведущий: И чувствительный, и агрессивный?

Чувствительность, агрессивность и все другие его силы будут сбалансированы самым оптимальным образом. Он сможет действовать в любой ситуации - все эти вещи придут к нему само собой и там, где необходимо. Я вижу это на наших детях, которые растут таким образом. Они постепенно начинают развиваться, сами не понимая, откуда это в них берётся. Но я вижу, как они изменяются, как меняется их поведение, отношения и взгляд на жизнь. Появляется уверенность против страхов, угроз и других подобных вещей. Я вижу, насколько они становятся уравновешенными - у меня нет другого слова. Ребёнок не падает и не мечется. Вместе со всеми силами и свойствами, которые в нем вдруг раскрываются  - чувствительностью, умом и др. - он постоянно как бы находится в центре. Вокруг него – весь его мир, а он уверенно держится в центре, словно мяч в воде.