Вопрос: Следует ли решить все или хотя бы большинство психологических проблем, прежде чем обращаться к духовному?

Смотря каких: человек должен быть максимально уравновешенным. Он должен быть, как говорится, нормальным, хотя согласно нормам 20% людей, идущих по улице, являются душевно больными.

Ведущий: Что это значит? Высказывание довольно категоричное.

Вовсе нет - можешь спросить любого врача. Определения душевно или нервно больных являются довольно зыбкими. Человек должен понять, что он должен быть здоровым. Как в любой специальности, которую он собирается приобрести, он должен в первую очередь побеспокоиться о своём здоровье. Наука каббала не требует от человека ничего особенного: начните учить, вникать в материал, читать. Вы увидите, как он воздействует на вас, как он красиво и правильно работает. Вы откроете целый мир, почувствуете, что у вас вдруг появилось больше уверенности, больше понимания.

Затем возникнет небольшая путаница - и снова появится понимание, снова путаница, и снова понимание – то день, то ночь. Они приходят поочередно, как в нашей жизни. В конечном счете, день ото дня, с минуты на минуту вы будете чувствовать, что приобретаете целый мир. Постепенно рассеется туман, отпадут вопросы. И тогда человек станет более свободным, уверенным, больше связанным с реальностью, менее напуганным. Это я советую каждому.