Вопрос: Я слышал Ваше высказывание о том, что воспитание детей должно основываться на чувстве стыда, а не на наказании и поощрении. В моём восприятии стыд связан с чувством вины. Не могли бы Вы прояснить, что именно имеете в виду?

Стыд является свойством человека. Только у него есть такое чувство, только он может стесняться. Животное не испытывает стыда. Поэтому если последовательно, постепенно и осторожно работать с ребёнком, пробуждая в нём чувство стыда  - это тебе не стоит делать, это тебе не подходит, ведь ты человек, ребёнок, - если пробуждать и развивать в нём человечность и гордость оттого, что он человек - мне это не подходит, я не способен на такое, не могу себе позволить, - тогда приходит стыд.

Затем приходит другой стыд: насколько я хочу использовать других, украсть, отнять у них и т.д. Если ребёнок постепенно приобретает это чувство, то уже не будет так себя вести. В любом месте он будет вести себя по-человечески.  Посмотрите, как мы ездим по дорогам, как хотим оттолкнуть другого и загнать его в угол! Посмотрите, что с нами происходит!? Ощущение стыда за происходящее с ним сформирует ребенка как человека. Иначе человека невозможно сформировать – только на этом основании.

Ведущий: Я хочу привести пример из своей семьи. У меня есть сын 4.5 года. Вчера, гуляя с мамой, он толкнул незнакомого ему ребенка. Жена рассказала мне об этом случае, и я поговорил с сыном. Чтобы он осознал чувства ребёнка, которого толкнул, я изобразил соответствующую ситуацию с помощью шахматных фигур. Я видел, что он понимает происшедшее и испытывает неловкость за поступок. Но если он завтра снова окажется на улице, то в нём снова может пробудиться желание сделать то же самое?!

Правильно. Прежде всего, такое поведение он перенял от среды, от общества. Кроме того, это приходит изнутри, от неисправленного эгоизма.

Ведущий: Что же делать?

Постоянно раз за разом возвращаться к этому. Как мы уже не раз говорили, свет воздействует на него, и если он хоть немного хочет узнать другое поведение, то вызывает на себя действие «света, возвращающего к Источнику». Благодаря этому он меняется. Он добивается чего-то не многократным повторением, а только из-за того, что наши действия немного подобны духовным. Тогда нам светит Высший свет и меняет нас. Я вдруг чувствую, что не способен так поступить, должен вести себя иначе. Это к нему придёт.