Вопрос: Каков духовный смысл десяти заповедей?

Они соответствуют десяти основным сфирот: кетэр, хохма, бина, хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут.

Ведущий: Что такое сфирот?

Сфирот – это наши исправленные свойства, в которых уже светит свет. 10 сфирот – словно каркас души. Когда мы исправляем их в целом, то этим исправляем душу. Это означает достижение состояния, к которому нам необходимо прийти. Вся наша реальность, весь наш мир, вся наша история – всё необходимо для того, чтобы у нас была возможность исправить душу. Мы сейчас находимся в таком периоде времени, когда после многих кругооборотов и всего, что мы сделали в течение истории, приходим к этапу выполнения - исправления нашей души.

Когда мы начинаем этот процесс, то в нас раскрываются 10 основных свойств, которые необходимо исправить. Исправляя их, мы поднимаемся на ступень человек. Поэтому эти заповеди называются диброт (от слова дибур – речь), ведь именно способность человека говорить поднимает его с животной ступени на человеческую. Система речи - это не просто разговор, вокруг нее вращается всё моё тело, всё моё мышление происходит через разговор. Не зря человек называется  говорящим, а не думающим, не мыслящим или как-нибудь ещё. Говорящий – это отдельная тема, которую мы когда-нибудь обсудим.

Когда я раскрываю в своей душе эти 10 сил или свойств и исправляю их в самой их основе, то прихожу к конечному исправлению души. Поэтому 10 заповедей включают в себя сложные внутренние действия, каждое из которых также состоит из 10 свойств. Все они относятся к очень высоким духовным уровням. В Книге Зоар, в книгах Ари и Бааль Сулама разъясняются эти вещи. В частности, мы изучаем эти процессы в книге «Учение десяти сфирот».

Ведущий: Давайте приведём несколько примеров из 10 заповедей.

«Чти отца своего и мать»: в мире Ацилут есть духовные ступени, которые называются Аба (отец) и Има (мать). Когда мы поднимаемся туда, то включаемся в них.

Ведущий: «Не прелюбодействуй»!

В духовном это выглядит так: если ты ещё не исправил своё кли, то не можешь связаться с этим неисправленным желанием и использовать его. «Мужчиной» называется отдающий, а «женщина» – это желание, которое прежде необходимо исправить. Он исправляет это желание с помощью покупки: покупает «женщину» для себя, совершает с ней кидуш (посвящение), образует с ней особую связь. Когда эта связь уже существует, то он может наполнить желание ради отдачи. Это называется вступлением с ней в законную связь.

Ведущий: Всё это происходит во мне, в моей душе?

Разумеется. Всё это происходит в моих желаниях, которые я таким образом исправляю: освящаю, присоединяю к свойству отдачи, к экрану, и наполняю ради отдачи.

Ведущий: Следовательно, 10 заповедей – это общее исправление всей души, которое приводит меня на уровень «говорящий».

Это общий человеческий уровень, на котором я подобен Творцу. Это вершина исправления.