Вопрос: Мне очень хочется участвовать в распространении науки каббала, но у меня есть принципиальная проблема, которую мне самой не удаётся решить. Как я могу распространять нечто, к чему ещё сама не пришла? Ведь у меня нет экрана и я, разумеется, ещё не достигла конечного исправления. Так на что мне опираться в распространении?

Я думаю, что так мы никогда не сумеем исправить мир. Мы всегда поднимаемся от низшей ступени к высшей, не видя её, не зная, что делаем, куда идём. Но мы получаем совет, как подниматься и что делать. И после того, как делаем, поднимаемся. Когда ребёнок растёт, разве он понимает свои действия? Мы, взрослые, приносим ему игры, обучаем его, задаём упражнения. Выполняя всё это, он из маленького ребёнка становится большим, взрослым человеком. Иначе он останется младенцем и не разовьется.

Это значит, что необходим старший, который приносит младшему разные средства для продвижения. Каббалисты написали нам книги и указали, что необходимо делать. Мы хотим развиваться - пожалуйста, развивайтесь подобно детям в нашем мире. Если мы не хотим развиваться, и забрасываем всё это, то остаёмся отсталыми. Это относится ко всей действительности и ко всему человечеству.

Ведущий: Давайте вернёмся к указаниям, оставленным нам каббалистами. Бааль Сулам писал, что распространением науки каббала среди народных масс мы достигнем избавления. Поэтому мы должны издавать книги, открывать места для учёбы и распространять эту науку среди народа.

Для меня этого достаточно. Насколько я способен это делать, я делаю.

Ведущий: Допустим, я чисто технически участвовал в распространении: служил каналом для передачи информации.

Этого достаточно, потому что я присоединился к кому-то более высокому, который это делал, а теперь и я занимаюсь. Значит, в нём уже есть часть меня, а во мне – часть него. Мы уже связаны друг с другом. Несмотря на то, что по сравнению с ним я совершил мизерное действие, у меня всё же есть с ним связь. Благодаря этой связи свет воздействует на меня с его ступени.

Ведущий: Иначе говоря, здесь есть нечто скрытое?

Так происходит во всех наших действиях. Мы всегда должны понимать, что при правильных действиях вызываем «свет, возвращающий к Источнику»: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления». Только свет может исправить нас и привести к добру. Поэтому я ищу только такие действия, которые дают мне свет, поднимают и исправляют меня.