Вопрос: Как каббала объясняет процесс агонии человека? Что он ощущает перед смертью, и в чем смысл страданий? Почему человек не умирает мгновенно?

Вся наша жизнь с момента рождения – это, по сути, умирание. Ведь тело, начиная с рождения, с каждым мгновением приближается к смерти. Поэтому нельзя сказать, что до 20-25 лет оно, как утверждают физиологи, развивается, а потом якобы начинает готовиться к смерти. На самом деле каждый живой организм проходит этот процесс буквально с момента рождения.

Ведущий: То есть, можно сказать, что жизнь – это длинный путь к смерти? Но в начале пути все же существует расцвет?

Правильно, есть некий подъем, а потом спуск.

Ведущий: Но если исследовать только конец спуска, то в чем необходимость угасания? Это тоже особый процесс?

К моему огорчению, таков процесс. Мне приходилось присутствовать при агонии людей как студенту-медику, мой учитель РАБАШ – рав Барух Ашлаг - тоже умер на моих глазах. Необходимости в угасании нет. Мы просто соотносим этот процесс с человеком, забывая, что наше тело подобно любому другому живому организму: животным, зверям, птицам. Поэтому на уровне тела нет различия между человеком и животным, как сказано: «Все существуют подобно животным» - это относится именно к телу.

Если же мы хотим говорить о человеке, то это та часть в нас, которая может уподобиться Творцу. И если мы приводим эту часть к подобию Творцу, то она становится вечной, как Творец. Именно эта часть называется Адам (человек) - от выражения домэ лэ Элион (подобный Высшему). А наше тело не имеет к этому никакого отношения. Ему нельзя приписать ничего особенного - это животное, подобное другим животным, которых мы видим в этом мире.

Ведущий: Но почему это животное, это физическое белковое тело, которое есть у меня и, например, у коровы, не умирает мгновенно?

Все живые существа проходят один и тот же процесс постепенного умирания тела. Постепенно существующее в нем желание насладиться угасает, эгоизм угасает, и потому оно умирает. Это значит, что сила удерживать в себе жизнь, владеть собой, впитывать полезные вещества и избавляться от шлаков – этот метаболизм, обмен веществ называется жизнью - иссякает из-за того, что эгоизм на животном уровне уменьшается до тех пор, пока совсем не исчезает, то есть опускается с животного на неживой уровень. 

Ведущий: Желания человека как бы угасают, и он угасает параллельно им? Следовательно, здесь есть и внутренний процесс, происходящий на уровне наших желаний?

Да, но это также и физиологические желания, как у животных – то же самое.

Ведущий: Но почему угасание происходит постепенно?

Потому что любое явление развивается и опускается постепенно согласно пяти уровням подъема или спуска желания.

Ведущий: В конце угасают все желания, и тогда человек окончательно умирает?

Правильно. Но на последнем этапе перед самым концом происходит некая вспышка желания перед тем, как оно окончательно умирает, переходя со своей ступени на неживой уровень. На уровне этого самого маленького желания есть прорыв, и мы обычно видим, что перед самой смертью человек чувствует себя немного лучше в течение некоторого времени. Это соответствует всем тем процессам, которые происходят в духовном мире, но я намерено не хочу проецировать одно на другое, чтобы вновь не подумали, что в нашем теле есть нечто большее, чем у животного.

Ведущий: Вывод: происходящее внутри наших желаний проецируется на происходящее в нашем теле?

Верно.