Вопрос: Может ли произойти так, что в следующем кругообороте условия и качество жизни человека будут лучше или хуже, чем в нынешнем? От чего зависит, в какой семье он родится – в богатой или бедной?

Это не зависит от человека, так как нет никакой связи между кругооборотами. Но мужские души облачаются в мужские тела, а женские – в женские тела, и еврейская душа снова воплощается в еврее. То есть тип души определяет, по существу, форму тела. Но сказать заранее, с какими внутренними свойствами и в каких внешних условиях человек родится – в каком состоянии, в каком обществе – невозможно. Для этого необходимо находиться на очень высоком духовном уровне, ведь все определяется там и зависит от остальных душ.

Как мы уже не раз объясняли, все мы находимся в системе душ, связанных друг с другом, подобно шестеренкам в едином механизме – я надеюсь, вы видели наш фильм о шестеренках. Каждый из нас, вращаясь, заставляет вращаться всех остальных, и в этом ни у кого нет свободы движения. И потому от всей системы, от всех душ, от того, в каком состоянии они находятся относительно той Цели, к которой все мы должны прийти, зависит судьба каждого из нас в следующем кругообороте.

Рассчитать все эти параметры невозможно, потому что они зависят от свободного выбора каждого из нас, от состояний, к которым мы приходим. Все это зависит от нас и в каждое мгновение может измениться. Короче говоря, можно сказать так: мы сами в этой жизни определяем следующий кругооборот, но определяем вообще. И потому человек не может сказать: «Я в этой жизни совершил нечто, определяющее мой следующий кругооборот». У каждого из нас есть множество соучастников – все 7 миллиардов душ, находящихся в нынешнем кругообороте.