Вопрос: Как можно помочь людям, попавшим в особые обстоятельства, подобно похищенному солдату Гиладу Шалиту, находящемуся в плену уже 2 года? 

Мы можем помочь этому солдату и всем остальным находящимся в беде людям - неважно, где и в каких условиях они находятся, - одним единственным действием: соединившись вместе в любви между собой, мы устраняем все помехи на всех уровнях и приходим к состоянию, когда никакое зло не может нас настичь.

Ведущий: Нет чего-то специфического, что можно было бы сделать именно для этого человека?

Нет. Эта беда касается всего мира, всего народа, отдельной семьи, и разрешить ее можно лишь с помощью такого действия. Мы уже должны понять, что связаны друг с другом, и только с помощью правильной связи между нами сможем избавиться от всех бед. Народ Израиля должен, как в момент дарования Торы, быть «как один человек с одним сердцем»  - тогда мы вернем домой пленных и вообще придем к состоянию, когда никакой враг или ненавистник не нападет на нас.

 Ведущий: Объясните, пожалуйста, как это работает? Скажем, мы с Вами соединяемся между собой в любви больше, чем соединены сейчас.

Нет, нас с тобой недостаточно! Это должен сделать народ Израиля - не весь, но в большинстве.

Ведущий: Допустим, это произошло, и между людьми из народа Израиля усиливается любовь, соединение, единство. Как это связано с тем, что происходит с солдатом в плену?

По сути, все силы, воздействующие на наш мир, направлены на то, чтобы приблизить нас к Цели: чтобы все души вновь соединились в единую душу Адама Ришон, и чтобы эта душа наполнилась Высшим светом, достигла слияния с Творцом. В этом процессе народ Израиля определяет все. А народы мира должны лишь пробуждать и подталкивать нас к этой Цели.

Ведущий: Почему говорится именно об отношениях евреев и народов мира, ведь это лишь пример человека, находящегося в стесненных обстоятельствах? Вы же говорите, что, объединившись, мы решим все проблемы и избавимся от всех бед, неважно, где и с кем происходящих. Скажем, некто попал в тяжелое положение, путешествуя в Южной Америке, и мы хотим ему помочь. Как наше объединение в любви между собой помогает именно ему в его специфической ситуации?

Нет, лично ему нельзя помочь - у тебя нет для этого возможности.

Ведущий: Я понял, что воздействие идет через общую систему, но как это работает? Почему от усиления любви между нами выигрывает отдельный человек, находящийся сейчас в беде?

Выигрывают все, и он – среди них. Я не говорю, что именно ему будет хорошо. Но будет хорошо всему миру, и ему - вместе со всеми остальными. Не может быть, чтобы выиграл один – нет суда для отдельного человека. Я повторяю вновь: существует общая система, в которой все связаны друг с другом. Ты хочешь в общей системе шестеренок повернуть одну из них, не вращая остальные? – Это невозможно. Ты должен обеспечить правильное вращение всей системы.

Ведущий:  И тогда, в сущности, выигрывает каждое колесико?

Да, каждое колесико выигрывает, и все изменяются таким образом, что все несчастья – прежде всего те, которые довлеют над нами: безопасность и различные общие удары, - немедленно исчезают.

Ведущий: Если связать это с предыдущим ответом, то страдания или успех отдельного человека определяются как его местоположением в общей системе, так и всеми параметрами, о которых Вы говорили раньше. И если общество хочет помочь индивидууму, то оно не может это сделать напрямую, а лишь через эту общую систему. Следовательно, если все общество поднимается, то выигрывает каждый? 

Да, а ты ищешь какую-то протекцию – это называется именно так. Выиграть может лишь общество в целом: «Весь Израиль поручается друг за друга» - это общий закон.