Вопрос: Чего хотят мужья от своих жен? Что может сделать женщина со своей стороны для сохранения отношений между супругами? Почему мужья изменяют женам?

Мы находимся в настолько неестественном, искусственном обществе, которое создали в течение многих сотен и тысяч лет своего развития, что нам трудно представить, каковы мы согласно природе. Если мы возьмем пример из древнего мира, то увидим, что мужчина приобретал жену на рынке или обращался к человеку, имеющему дочерей, и приобретал одну из них в жены. Если мужчина мог позволить себе, то имел нескольких жен для ведения домашнего хозяйства, содержания скота или какого-то производства. С нашей сегодняшней точки зрения отношения между мужчиной и его женами в прошлом были очень странными. Мы не можем обсуждать, существовала ли у них любовь, поскольку у нас эти определения очень не естественны и запутаны. Ведь какая любовь может быть между мужчиной и женщиной, если он купил ее или женился, не видя ее прежде?

Ведущий: Скажем, родители сосватали молодых, и он увидел жену лишь на свадьбе?

Да, так до сих пор происходит в религиозном секторе. О каких отношениях, о какой любви можно здесь говорить? С другой стороны, мы видим парня из Тель-Авива, который 10 лет живет с девушкой, потом они решают пожениться и через месяц разводятся. 10 лет они были знакомы и жили вместе, но уже через месяц после свадьбы не могут терпеть друг друга. Из этого ясно, что наша жизнь в принципе отличается от жизни прежних поколений и вообще от нашей природы, которую мы совсем не знаем.

Ведущий: Речь идет о природе мужчины и женщины?

Да, о том, каковы мужчина и женщина согласно своей природе буквально «от земли». Объяснить написанное в Торе, что женщина является частью мужчины, «плотью от плоти его», достаточно трудно. Может быть, со временем мы прокомментируем это выражение с точки зрения каббалы, и тогда станет яснее. Вообще, чтобы понять суть связи между мужчиной и женщиной, необходимо объяснить весь процесс сотворения мира, создания мужчины и женщины.

В нашем мире сегодня устанавливается равенство полов, так называемый унисекс: нет мужчин и женщин – есть адам (человек). Это отношение пагубное, поскольку стирает различия и делает мужчину и женщину равными. Но они по своей природе не равны, что бы мы ни думали. Следовательно, мы должны, как говорит наука каббала, вернуться к природе и изучить, кто мы такие, и каким образом можем дополнить друг друга. И получается, что это не совсем так, как в нашем мире. Поэтому мы не можем судить мужчину и женщину согласно тем законам и требованиям, которые им предъявляет общество. Как бы оно ни заставляло их выполнять, и как бы ни пыталось изменить наши законы к лучшему, мы их просто не выполняем.

Мужчины действительно изменяют – это явление широко распространено и уже принято обществом, желает оно того или нет. В результате супруги прекращают жить вместе и разводятся. Очевидно, со стороны мужчины существует некая природная склонность, и нужно посмотреть, верно это или нет. С одной стороны, необходимо ввести это явление в какие-то рамки, а с другой – принимать его в правильной пропорции.

А что происходит со стороны женщины? Ее оторвали от дома, от детей, вытолкнули на работу, где она ежедневно находится в течение 10 часов. Она работает вне дома, с различными людьми, мужчинами и женщинами, в коллективе, где все запутано и перемешано – ситуация абсолютно неестественная. Женщина называется «дом» и согласно природе должна быть дома. Дом, двор, дети – это ее место. И тот, кто вытаскивает ее из дома, вызывает различные проблемы.

Ведущий: Но сегодня эти процессы настолько распространены, что отдельный муж не в силах ничего сделать.

Это понятно. Но я говорю об этом для того, чтобы люди поняли, что сегодня мы не в состоянии сказать, что должно происходить в соответствии с природой. И поэтому мы продвигаемся от одной проблемы к другой, пока люди не поймут, какова истинная природа, и как в соответствии с ней все-таки сблизиться.

Ведущий: Давайте все же попытаемся ответить на вопрос, как женщина может сохранить супружество? Какой совет Вы можете дать ей, чтобы помочь в следующее мгновение улучшить супружеские отношения?

Она и её муж должны найти высокую и важную тему, для которой и ради которой они объединятся. И это может быть лишь совместный духовный подъём, в котором они на самом  деле должны быть вместе. Нет иного решения. Мы видим, что тому, кто это реализует, трудно, и не всегда он достигает немедленного успеха. Но, в конечном счете, лишь духовная связь, в которой мужчина и женщина действительно слиты в одно целое, является единственным решением, способным придать ячейке, называемой семьей,  устойчивость.