Вопрос: Как человек преодолевает свои пристрастия: телевизор, лень, сон, печаль, наркотики? Мы подвержены им, поскольку постоянно находимся в печали. А как можно не печалиться, когда все вокруг агонизирует: сердце угасает, нет любви, нет сил. Поэтому мы убегаем к таким малым и сиюминутным наслаждениям, как телевизор. Но такое бегство подобно бездонному колодцу, потому что тогда нет сил действовать. Как преодолеть эти иллюзорные пристрастия?

Прекрасный вопрос! С этого начинается «Учение  десяти сфирот», с этого начинается наука каббала! Когда человек задает вопрос: «В чем смысл моей жизни», - то от него приходит к каббале. Ведь тогда он раскрывает, что эта жизнь лишена всякого содержания, что необходимо подняться на иной, духовный уровень и начать там развиваться. В нашем мире, в нашей животной жизни нет ответа на вопрос о смысле жизни. Корова живет для того, чтобы её зарезали и съели. А для чего живет человек? От него нет никакой пользы - он лишь портит этот мир. Если не высокая Цель, то, действительно, нет у него права на существование в этом мире.

Ведущий: Что значит «высокая Цель»?

Уподобиться Творцу, достичь Его уровня, как сказано: «Все познают Меня от мала до велика».

Ведущий: И тогда не будет пристрастий?

Какие могут быть пристрастия, если человек поднимается в измерение, в котором нет начала и конца жизни, нет ничего бесцельного и лишенного содержания, как выглядит наша жизнь?! Ведь если я смотрю на свое животное тело, то вижу, что оно живет и умирает, живет и умирает. Что же дальше? Если мне тяжело все время удерживать его в живом состоянии, то я сожалею о том, что живу. А иначе, какая польза? Если я выигрываю что-то от своей жизни, поскольку чувствую наслаждения, то до тех пор, пока наслаждение обманывает меня, я как будто опьянен. И так я влачу свою жизнь, пока не умираю. Но если нет даже наслаждения, с помощью которого я могу обманывать себя, будто мне стоит существовать ради него, то это уже проблема. Мы видим, в какой депрессии пребывает мир – это болезнь номер один в мире. А как растет число самоубийств?!

Ведущий: Я прочитал в Интернете, что использование антидепрессантов в Израиле выросло за последний год на 25%.

Сегодня весь мир существует подобным образом - мы не способны выдержать без лекарств. Весь народ, да и весь мир, насколько я вижу по статистическим отчетам различных международных организаций, находится в ужасном состоянии. Но наука каббала говорит, что это процесс необходимый: мы должны достичь состояния, когда будем вынуждены дать себе отчет и решить, для чего же мы живем? Давайте, прикроем этот маленький земной шар, находящийся в конце нашей Галактики на краю Вселенной! Что, в самом деле, здесь есть? Оставим его - и все!

Но если человек живет всего лишь как животное, чтобы просуществовать несколько лет, то почему наш эгоизм развивается и требует наполнения? Уровень нашего эгоизма сейчас превосходит уровень всех прежних лет. Именно он спрашивает человека: «Для чего ты живешь?», поскольку хочет достичь уровня Творца. Это называется «помощью против него». Написано, что Фараон приблизил сынов Израиля к Творцу. Каким образом? – Через страдания! И наше тело, которое подобно Фараону, поскольку все время доставляет нам страдания, вынуждает нас спросить: для чего же мы живем?

Как выйти из этого кризиса? Нет иного решения, кроме как прийти к методике, поднимающей человека на уровень, на котором он видит, для чего живет. А в нашей жизни это увидеть невозможно. Поэтому одни люди принимают наркотики, другие кончает жизнь самоубийством, а есть такие, кто приходит в науку каббала. И тогда они видят Цель, ради которой стоит существовать.

К моему сожалению, а вернее, к моей радости, есть решение, и оно прекрасно. Наша жизнь на самом деле важна, в ней есть настолько хорошая Цель, что нужно лишь немного приподняться, раскрыть глаза и посмотреть вперед. Все находится перед нами: методика, книги, фильмы, уроки – все открыто. Вы можете достичь всего: Творца, совершенства, бесконечного наполнения, развития и возвышения. Все это зависит от того, насколько серьезно человек воспринимает этот ключевой вопрос. Необходимо не просто находиться внутри вопроса, как сказано: «Глупец сидит, сложа руки, и ест себя», а немного приподняться над ним. Продвигайтесь дальше! После этой беседы зайдите на сайт, возьмите книги - начинайте!