Вопрос: На работе мне приходится трудно и с тем, чем я занимаюсь, и с людьми. Но всё же я продолжаю там работать, желая справиться с ситуацией, чтобы применить к ней науку каббала, которую я только начала познавать. Правильно ли создавать себе подобные ситуации с целью справляться с ними, или стоит отступить, забравшись в укромный уголок?

Прежде всего, я бы не советовал на рабочем месте вообще говорить о науке каббала.

Ведущий: Я не думаю, что она на работе говорит о каббале. Скорее всего, она имеет в виду себя: справится ли она с такой ситуацией на уровне чувств, и есть ли смысл с этим справляться?

Нет никакого смысла! Нет никакой необходимости находиться там, где трудно и где, допустим, тебя ненавидят и отталкивают, а ты пытаешься справиться с этими людьми. Исправляю ли я их этим и исправляюсь ли сам? Нет! Это неверно! Необходимо найти обычное место работы, где мы можем выразить себя и находиться со всеми в нормальных отношениях, принятых в жизни. Не более того, но и не менее! Ненависть и давление человеку стоит сосредоточить против своих эгоистических сил, против себя самого. А хорошее отношение, любовь и отдачу пусть направит на группу, вместе с которой может продвигаться. Это и будет целью. Поэтому пусть наша слушательница не думает, что посредством внешних страданий, которые она сама на себя берёт, сможет продвигаться. Это похоже на посты и другие страдания, на которые человек себя обрекает. Все это совершенно не связано с путём каббалы. Напротив: от этого возрастает его эгоизм, и он этим гордится. В конечном итоге, здесь нет никакого духовного выигрыша, а есть только вред.