Вопрос: Каков смысл выражения «Не делай себе изваяния и всяческого изображения»? Применение этого принципа в быту создаёт проблемы. Правильно ли это, и что имеется в виду?

Разумеется, не имеет никакого значения, что именно мы делаем в материальной жизни, но принято и на земном уровне не делать изваяний и изображений. Можно повесить какую-нибудь картину. Мы видим портреты раввинов, великих людей, рисунки детей. Смысл выражения «не сотвори себе изваяния и всяческого изображения» в том, чтобы они не стали для тебя чем-то вроде Высшей силы, и ты не начал наделять эти предметы какой-то особой силой, воздействующей на твой жизненный путь, на твою судьбу. Это запрещено!

Допустим, я повязываю на руку красную ниточку. Этим я наделяю её какой-то особой силой, которая будет меня оберегать и правильно направлять в жизни. То есть я уже не говорю о Творце, с которым должен связаться, которого должен достичь - мне достаточно красной ниточки. Если недостаточно одной, так я завяжу две или сделаю еще нечто подобное: я не нуждаюсь в Высшей силе, не нуждаюсь в пути, ведущем к Ней. Но наша цель – достичь слияния с Творцом, подняться на уровень, где мы объединяемся с Ним в душе, а не просто узнать из астрологии или по картам Таро свою судьбу: мне не стоит направляться сюда или туда, делать то или другое. То есть если человек ставит свою судьбу в зависимость от разных сил, а не от своей связи с Творцом, то это и называется «изваянием и изображением».