Вопрос: Приподнимается ли душа над телом во время физических болей? Как в этот момент можно думать о духовном подъеме, если человек занят только болями?

Короче говоря, помогают ли физические боли подъёму души? Между ними есть связь. Все боли, в том числе и физические, мы вызываем тем, что все еще не реализовали решимот - процесс, через который должны были до сегодняшнего дня пройти. Допустим, 10-летний ребёнок остался на уровне развития пятилетнего. Мы занимаемся с ним и пытаемся наверстать упущенное. Но если мы отстаём в развитии нашей души - я должен уже достичь развития 10-летнего, а все еще нахожусь на уровне 5-летнего, - то из-за этой разницы вызываем на себя различные беды, проблемы и давления со всех сторон. Мы чувствуем их на телесном, душевном, общественном и других уровнях. Почему?

Потому что это силы, которые толкают меня к изменениям. Много лет я увиливал от них, пытаясь каким-то образом упорядочить свою жизнь. А сегодня мы понимаем, что у нас нет ничего, что могло бы изменить нашу жизнь к лучшему - со всех сторон становится только хуже. И теперь, наконец, люди начинают приходить к верному решению – необходимости развития души. Это мы и должны сделать. Все «плохие» силы необходимы только для того, чтобы толкать нас к развитию души – это единственное, что нам необходимо.

Ведущий: Допустим, человек начал развивать свою душу и заболел болезнью, которая сопровождается физическими болями.

Пусть начнет также развивать свою душу.

Ведущий: Он уже находится в процессе развития души, но очень болен и страдает от физических болей. Должен ли он в таком тяжёлом физическом состоянии совершать внутреннюю работу?

Непременно, причем с ещё большей силой! Нет ничего другого: только Высший свет «излечивает любую плоть».

Ведущий: Но ему труднее, ведь физическая боль побеждает его, поглощает целиком?

Ничего другого нет, и мы должны это делать. Нет другого решения, нет другого лекарства. Ты обязан также обратиться к врачу: «дано врачу право лечить». Это ясно, и об этом мы не говорим. Но, кроме того, что ты идешь к врачу и делаешь все, что должен сделать на уровне нашего мира как обычно, т.е. как делают все, ты должен знать, что решение только в том, что ты притягиваешь «свет, возвращающий к Источнику». Этот свет наполняет душу. За счет этого душа продвигается, и за счет этого ты нейтрализуешь «плохие» силы, которые воздействуют на тебя только для того, чтобы ты развил душу.

Ведущий: Если уж мы заговорили на эту тему, то почему великие каббалисты, достигшие наивысших уровней, всё же болеют? Они тоже отстают в развитии?

Они болеют, но не поэтому. Нам известны жизни таких великих каббалистов как РАШБИ, рабби Акивы, Бааль Сулама и многих других. Поскольку каббалисты и вообще каждый из нас связан со всей окружающей нас системой – системой душ, «шестерёнок», - то если кто-нибудь «вращается» в неверном направлении, это возвращается к каббалисту. И до всеобщего Конечного исправления, пока все души не достигнут правильного соединения в обоюдной любви, ответственности и поручительстве, не будет такого, что «праведник сделал хорошее и не согрешил». «Праведник и плохо ему» будет до Конечного исправления.

Ведущий: Выходит, что если в 10-летнем возрасте я веду себя как 5-летний, то получаю разные несчастья, в том числе и болезни. Если же достигну высокого духовного уровня, то тоже получу болезни оттого, что другие отстают и находятся на уровне 5-летних. Так зачем мне прилагать усилия для подъема? Так или иначе, я могу заболеть, допустим, раком.

Ты совершаешь подъём только для того, чтобы не быть больным?

Ведущий:  Должна быть другая мотивация?

Я думаю, что если человек приходит к подъёму души, хочет подняться вместе с ней, то не для того, чтобы быть здоровым. У него есть побуждения к достижению вечности, совершенства, приближению к Творцу, объединению с Высшей силой. У него есть желания выше этого мира, выше его материального тела со всеми его бедами. Это просто нельзя сравнивать! Но когда человек только приходит в науку каббала, то в начале действительно спрашивает: в чем смысл моей жизни? для чего я живу? для чего  страдаю?

Но очень быстро он вникает в науку каббала и видит, для чего на самом деле нужна жизнь, к чему она направлена, какова ее цель. И тогда он оставляет проблемы этой жизни – они для него как бы исчезают. У него теперь только одна большая проблема – как прийти к духовной цели, как подняться в вечность, а не жить здесь, устраивая свою материальную жизнь. Эта материальная жизнь будет для него более-менее обустроена.