Вопрос: Что мне сделать, чтобы достичь мира и спокойствия с мужем и дочерью? Согласно каким законам я могу действовать?

Мы уже говорили об этом в первой части программы. Если вы хотите, чтобы в семье был мир, необходимо наладить сотрудничество на максимально высоком уровне – духовное сотрудничество. То есть достичь такого состояния, когда у мужа и жены будет единая духовная цель – именно это их свяжет. Благодаря этому они станут «как один человек». Когда души мужа и жены объединяются, то они образуют понятие одной души. И здесь есть взаимность, обоюдная помощь, способность поддержать друг друга в процессе приближения к цели. Ради этого им стоит быть вместе, и ради этого стоит уступать во всех мелочах.

Ведущий: Здесь упоминается и дочь. То есть Вы имеете в виду, что вся семья – отец, мать, дети – становятся партнерами единого процесса развития?

Разумеется! А для чего еще эта семья, в конце концов, существует? Просто жить, чтобы родить детей, которые в свою очередь продолжат род и т.д.? Жить на животном уровне и все? Это не цель. Природа обязывает нас подняться на более высокий уровень, чтобы мы не жили только ради животных нужд. Хочешь или нет – это от тебя не зависит, ведь ты обязан реализовать Замысел творения. А это значит достичь уровня Творца, Элоким. Причем сделать это обязан каждый. Мы этого не делаем, а потому нас преследуют беды и проблемы. Но если мы это поймем, если просто захотим, чтобы наша жизнь в семье и с детьми была спокойной, то нам стоит прислушаться к тому, что говорит наука каббала. Примите духовную цель – это связывает людей чудесным образом!

Ведущий:  Бывают случаи, когда только один член семьи увлекается духовным развитием, а остальные нет. Что Вы рекомендуете делать в такой ситуации, ведь часто люди пытаются навязать свое увлечение ближнему внутри семьи?

На это я всегда отвечаю, что запрещено навязывать – «нет насилия в духовном». Если супруг не хочет – не давить, но показать ему в положительной форме, что ваша связь была бы намного сильнее, если бы вы занимались этим вместе. И я думаю, что обычно в семье это понимают и начинают объединяться.

Ведущий: Но ни в коем случае не давить?

Не обязывать!