Вопрос: В чем смысл заповедей между человеком и его товарищем и между человеком и Творцом (дословно "местом")?

Заповеди между человеком и его товарищем означают, что мы должны достичь правила «Возлюби ближнего, как самого себя». Это главное правило Торы является нашей обязанностью. Мы существуем в этом мире, в нашей испорченной природе только лишь для того, чтобы достичь полной противоположности: от ненависти к людям перейти к любви к ним – к каждому в отдельности и ко всему миру. Такова цель, какой бы нереальной она ни казалась, и к этому мы будем вынуждены прийти. А когда мы достигаем такого объединения или только начинаем приближаться к нему, то немедленно раскрываем в нем Творца, потому что Он раскрывается именно в связи между нами. Поэтому условием получения Торы, т.е. раскрытия Творца у горы Синай, является объединение во взаимном поручительстве.

Ведущий: А где здесь заповеди?

Это и называется заповедями! Все свои 613 эгоистических желаний я использую ради ближнего: хочу ему служить, действовать в кругу всех 7 миллиардов маленьких «шестеренок» в отдаче, помогая им, поддерживая их. Так объясняет Бааль Сулам: давай им, помогай, думай об их благополучии. И что тогда? Если ты таким образом с ними соединяешься, то в связи между собой и другими начинаешь чувствовать Творца. И тогда ты приходишь от «Возлюби ближнего, как самого себя» к «Возлюби Творца».

 Ведущий: И это называется заповедями между человеком и Творцом?

Да, ты переходишь от заповедей между человеком и его товарищем к заповедям между человеком и Творцом. Поэтому написано, что заповеди между человеком и его товарищем являются главными, так как приводят к заповедям между человеком и Творцом.

Ведущий: Это как бы два уровня нашего духовного развития?

Именно так.

Ведущий: И еще вопрос: почему здесь употребляется выражение «место»?

Потому что ты создаешь то «место», где раскрывается Творец. Где оно? – Связь между нами! Нет связи – негде Ему раскрыться. Если ты связываешь «шестеренки» вместе, и они гармонично между собой сочетаются, то немедленно между ними проявляется Высший свет!

Ведущий: Написано: «Благословенно место, ради которого мы созданы». Это и есть то самое «место» – связь между нами?

Совершенно верно. Это кажется таким легким: место находится здесь, только мы не создаем потребность для раскрытия Творца.