Вопрос: Как быть с завистью? Что делать, если я завидую всему, что двигается?

О, тогда я завидую ему! Дело в том, что зависть – важное свойство. Завидуя, человек создает мощную силу для развития. Я помню, что в молодости очень завидовал умным людям, которые сделали разные открытия, и очень переживал, что это сделал не я.

Ведущий: Но есть мнение, что завидовать не очень хорошо.

Почему? Вовсе нет, наоборот: в нас нет плохих свойств – все зависит от способа их использования. Если я кому-то завидую, поскольку у него есть нечто для меня привлекательное, то могу хотеть, чтобы этого у него не было или чтобы это было также и у меня. Так почему это плохо? Я благодарю его за то, что увидел у него нечто замечательное и теперь тоже хочу этого достичь! Почему же не воспользоваться этим двигателем для развития?! Если бы мы не завидовали, то разве наше общество развивалось бы?!

       Ведущий: Сейчас Вы говорите абстрактно, но на деле я вижу, что это не совсем так.

       Ты открываешь бизнес – и я его открываю.

Ведущий: Это так происходит?! Давайте спросим у владельца киоска, почему он открыл его рядом с рестораном? Ему наплевать на соседа.

С одной стороны, это верно. Но, с другой стороны, это толкает нас к развитию: «зависть мудрецов увеличивает мудрость».

Ведущий: Да, но не зависть хозяина соседнего магазина?

Не важно: они тоже завидуют друг другу в постижении. Я завидую рабби Шимону, который достиг таких высот! Что тут плохого? Я завидую Моше и тоже, как он, хочу «говорить с Творцом лицом к лицу»!

Ведущий: Я этого тоже хочу! В этом действительно нет ничего отрицательного - это двигатель.

Весь вопрос в том, чтобы научить человека правильно пользоваться завистью, но ни в коем случае не уничтожать ее! Иначе, кем он будет? Он останется растением!

Ведущий: Но можно ли использовать это свойство положительным образом?

Безусловно! Ты благодаришь Творца за любое существующее в тебе свойство, даже за лень. Почему? Потому что ты не делаешь ничего лишнего, не мчишься за любой глупостью. Ты по природе ленив, и тебе трудно себя сдвинуть? Отлично! Скажи за это спасибо, иначе ты бросался бы во все стороны, а главное пропустил. Мы лишь должны привести свои свойства к равновесию. И тогда ты вдруг видишь, как человек гармоничен: когда надо, он использует одно свойство, в другой раз – другое. Он может быть и энергичным, и ленивым, и настойчивым, и уступчивым. Мы устроены чудесным образом, только не знаем, как извлечь из себя весь потенциал и использовать его гармонично.