Вопрос: Может ли человек перевоплощаться десятки, сотни, тысячи и даже бесконечное число раз? Если нет, то каково может быть максимальное число кругооборотов?

 Бааль Сулам в книге «При Хахам» («Плоды мудрости») пишет так: души все время развиваются, и на пути своего развития они каждый раз облачаются в различные тела. Это происходит столько раз, сколько существует поколений.

 Ведущий: Скажем, я живу в 21-ом веке. Сколько, примерно, раз моя душа приходила в этот мир?

Сотни раз, как и все остальные.

Ведущий: Нет таких душ, которые приходили 2-3 раза?

2-3 раза означают, что они завершили исправление.

 Ведущий: Возможно, есть более молодые души?

 Действительно, существуют души, которые не выходят вначале, а лишь впоследствии, так как есть порядок, в котором души продвигаются к исправлению.

 Ведущий: Это подобно парашютистам в самолете: сначала первый, потом – второй, третий?

Верно. Они следуют в соответствии с авиютом (глубиной желания) и уровнем, на котором душа находилась до грехопадения Адама Ришон. Ведь изначально существовала общая душа, а во время грехопадения души упали, и тот, кто был выше, упал глубже. Поэтому сейчас ему трудно начать исправление, чтобы вернуться в то высокое состояние. А души, которые были ниже в Адаме Ришон – более легкие - упали неглубоко, и потому им легче себя исправить. Получается, что эти легкие души начинают исправление – именно они находятся в первых поколениях. А наши души относятся к тем высоким, которые упали глубоко. Они сейчас завершают исправление в последних поколениях.

 Ведущий: Скажем, некто жил 2000 лет назад…

 Но и мы - наши души – тоже жили в то время. Ты хочешь сказать, что есть души, которые тогда закончили исправления и сейчас не находятся с нами? Они находятся или с нами, или выполняют иную функцию в материальном или духовном мирах – мы должны видеть всю систему.

Ведущий: Скажем, сегодня живут два человека: я и Вы. Сколько кругооборотов прошла моя душа и сколько Ваша? 

Мы не можем определить это иначе, как увидев всю систему Адам Ришон: где именно включены наши души. Исходя из этого, мы определим, когда наступила очередь каждой души начать процесс исправления в соответствии с ее ролью относительно всех остальных душ.

Ведущий: «Началом исправления» является ее первый спуск в тело нашего мира?

Да. До этого она пребывала в системе Адам Ришон.

Ведущий: Итак, она спускается, и начинаются ее кругообороты в телах до тех пор, пока человек не начнет свое исправление?

Да.

Ведущий: А сколько еще кругооборотов нам предстоят?

О, это уже относится к свободе выбора. Если ты получил шанс исправить душу, то можешь сделать это сейчас, в течение нескольких лет, и тем самым согласно необходимости души больше не перевоплощаться. Но поскольку душа является частью всех душ, буквально «Божественной частицей свыше», то она должна заботиться обо всей системе: как она вписывается во всю систему, и насколько система душ нуждается в ней для общего исправления. Получается, что душа перевоплощается не для собственных нужд, а для общей потребности.

Ведущий: То есть, все зависит от души, и нельзя ответить нашей зрительнице, до каких пор ее душа будет совершать кругообороты, и каково их максимальное число?

Сейчас она не может этого знать. Но по мере того, как душа исправляет себя и все больше понимает свое предназначение, она может найти ответ на этот вопрос. Я повторяю: если человек находится в процессе исправления души, то, заканчивая свое личное исправление, он думает о том, как может включиться в общую систему, чтобы привести ее к исправлению. Ведь в чем состоит исправление души? - В любви и отдаче относительно остальной системы, относительно Творца. Поэтому человек думает только о благополучии всей этой системы, и у него нет проблемы в том, чтобы просить новый кругооборот.

Когда мы говорим о таких высоких душах, как РАШБИ, Моше, АРИ, Бааль Сулам, то видим, что эти люди пришли к каббале за очень короткий период жизни. Например, АГРА начал изучать каббалу в девятилетнем возрасте,  а в 11 лет уже был каббалистом. АРИ в возрасте 38 лет. Ясно, что они изначально были готовы к этому, ведь невозможно за такой короткий период и исправить себя, и стать духовным лидером, и достичь таких высот. Каббалисты пишут, что эти души были изначально исправлены, но для потребностей общей системы, для того чтобы привести остальные души к совершенству, они спустились в этот мир и выполнили свою функцию.