Вопрос: Уважаемый, Рав! Спасибо Вам и группе Бней Барух - наука каббала осветила мою жизнь и определила мой путь в духовный мир. Мой вопрос: как каббала относится к заповеди: «Не роняй семени впустую»? Мне известно, что при этом фактически убивают живые существа. Что об этом говорит наука каббала?

Прежде всего, спасибо, Йоси, за добрые слова о нас. Кроме меня в группе Бней Барух есть много людей, которые достигли особого, высокого духовного состояния и могут быть учителями для всех, кто хочет учиться. Я уверен, что если ты продолжишь заниматься, то познакомишься с ними - мне есть на кого опереться.

Вернемся к вопросу. Безусловно, согласно науке каббала «ронять семя впустую» - тяжелый проступок. Прежде всего, это следует от первых людей: Каина и Авеля. Говорится об Адаме Ришон, у которого, как написано в книге АРИ «Врата намерений», в течение первых 120 лет жизни были подобные прегрешения. Что здесь имеется в виду, ведь, говоря об Адаме Ришон, мы говорим о душе?

Получение Высшего света в неправильной форме - как получение наслаждений в нашем мире через эгоистическое использование других, ненависть к ближнему, пренебрежение к нему - называется «воровством», «обманом». Написано, что Адам Ришон был вор. Об этих формах получения света ради себя говорится, что человек «роняет семя», т.е. притягивает свет, впустую - не для того, чтобы отдать его обратно системе душ и Творцу, а лишь для себя. При этом, как написано, семя изливается на землю, отчего появляются всевозможные бесы и духи – силы зла, эгоизма, которые умножаются в человеке.

Разумеется, говорится о духовном пути, о том, что человек работает таким образом, что не желает исправлять свой эгоизм и  пользуется им ради себя. Это, в сущности, и называется «ронять семя впустую». Ведь тебе дана душа, у тебя есть силы, но ты не используешь их для продвижения своей души и всей системы к Окончательному исправлению, к слиянию с Творцом, к той высокой ступени, на которой из тебя вырастет человек. Вместо этого ты пренебрегаешь этой возможностью и тем самым растрачиваешь шанс, данный тебе Творцом, впустую. Это действительно самое тяжелое прегрешение, какое только может быть относительно всей Цели творения, и потому оно является основой всех прегрешений.