Вопрос: Как воспитывать ребенка, склонного к насилию? Кроме рекомендаций смотреть вместе с ним каббалистические программы, есть ли некие практические советы, как реагировать на его вспышки насилия относительно окружающих? Что делать, когда он бьет другого ребенка?

Я думаю, что здесь могут помочь только пример и объяснение – ничего другого. Мы знаем, насколько попытки воздействовать на ребенка силой - закрыть, ограничить, обязать его - не работают. Ведь он должен освободить, извлечь из себя это зло, а мы якобы действуем против его естества. 

Ведущий: Но зло прорывается относительно других детей?

А сколько взрослые проявляют насилия? И если мы заключаем их в тюрьму, то разве получаем хороший результат? Согласно Торе нет такого наказания. Есть убежище, но это нечто другое: если человек думает, что поступил правильно или неправильно, причинив ущерб другому, то может убежать, чтобы родственники того человека, которому он повредил, не мстили ему. То есть существуют другие способы воспитания и исправления человека. Тора принимает все существующее в человеке как начало его пути: отсюда и далее необходимо это исправлять.

Точно так мы должны относиться к ребенку: такова его душа, таковы его свойства, таково окружение, в котором он родился, такие у него родители, семья, мир.  Все мы связаны друг с другом, и поэтому невозможно сетовать на то, что у меня родился такой ребенок. Он должен был родиться и пройти исправление в моей семье, и я должен относиться к нему так, как я исправляю душу. Это значит воспитывать в нем способность себя преодолеть. Буквально так, как я обучаю своих учеников и их детей, так я должен относиться к своему сыну.

Ведущий:  Вы сказали: пример и объяснение. Какое объяснение Вы дали бы в этом конкретном случае ребенку, который бьет других детей?

Я объяснил бы ему, почему он такой, что им движет, почему он так относится к другим людям. И я бы повторял это объяснение в самых разных формах, добавляя, почему он должен делать наоборот.

Ведущий: Это ему не надоест?

Нет. А почему мы изучаем науку каббала десятки лет, и это нам не надоедает? Потому что каждый раз вместе с объяснением ты обнаруживаешь дополнительные новые понятия в себе и в мире. Ты постоянно раскрываешь мир и видишь, что вся красота исходит именно из соединения всего существующего. И в этом ты раскрываешь Высший замысел. 

Ведущий: Давайте, проиграем эту ситуацию: я – сын, Вы – отец. Мы гуляем, и я бью другого ребенка. Что дальше?

Я приглашаю тебя на урок и начинаю объяснять, почему природой человека является желание насладиться. Это желание может быть и злом, и добром: зло – за счет другого, добро – в пользу другого. Я объясняю, что мы теряем и что приобретаем от природы, от Творца, если поступаем так или иначе; в чем состоит наше исправление. Когда мы поднимаемся над эгоизмом, то именно там начинаем формировать в себе духовного человека.

 Ведущий: На следующий день мы опять гуляем, и ситуация повторяется.

И я опять все повторяю. Кроме того, я стараюсь найти интересные высказывания, даю ему их читать, а сам слушаю. Пусть он задает мне вопросы и т.д. У тебя нет иного средства для исправления человека, кроме высшего света, который в нем скрыт.

Ведущий: Я должен его наказать?

Ни в коем случае! Наказанием ты вызываешь в нем ненависть к тебе и к тому ребенку, из-за которого он получил наказание. Теперь он будет бить его вдвое больше. Ты должен объяснить ему, почему он так делает, что это вообще не он, а некое животное, которое в нем находится. Он должен осознать себя и осознать зло: во мне есть зло – змей, Фараон, эгоизм, – которое вовсе не я. И ты должен показать, что любишь его, но не его эгоизм. Необходимо дать ребенку эти различения: твое отношение к нему и к его эгоизму, и чтобы он к себе тоже так относился.

Есть «Я» и нечто, постоянно заводящее меня относительно всех. Я ненавижу это нечто – оно мой враг! И тогда он увидит, что на самом деле должен справиться с чем-то внутренним. Тогда ты объяснишь ему, чего он благодаря этому добьется, к каким достижениям придет. Ты можешь привести ему примеры из своей жизни - что и у тебя это происходит. Ты не раздаешь тумаки на улице, но можешь плохо подумать, нарушить правила, разозлиться – забыть, что это животное постоянно терзает тебя. То есть в различных ситуациях ты показываешь ему, что тоже стараешься превозмочь это внутреннее зло.

Ведущий: Я могу показать ему и свою слабость, схожесть ситуации?

Безусловно! И тогда вы будете друзьями: он все от тебя примет и еще поделится тем, что с ним произошло, потому что увидит в тебе компаньона.  

Ведущий: Следовательно, я могу с ним говорить совершенно свободно?

Написано: «Воспитывай отрока согласно пути его». Ты обязан опуститься на его уровень, показать методику и примеры.

Ведущий: Здесь важно давать ему истинную картину моего внутреннего мира или показывать себя наполовину ангелом?

Нет, ты не ангел, ты человек, и нельзя тебе ничего изображать – это не вызывает доверия. Ты просто должен показать ему, что у тебя есть опыт и методика – Тора. И с помощью этой методики – методики науки каббала – ты знаешь, уже пробовал и уже способен противостоять некоторым вещам. Ты знаешь причины и следствия различных ситуаций и понимаешь, каким образом из них выходить. Повторяю: постоянно читай с ним первоисточники.

Ведущий: Я даже могу привести пример своей неудачи?

Можешь, но главное: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления». Не думай, что есть другое лекарство! Именно поэтому все остальные средства являются с моей точки зрения угнетением. Наше воспитание только еще больше портит детей, ведь мы не берем предписанное лекарство. А почему Тора исправляет? - Потому что «кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику» - это именно та методика, которая притягивает свет против злого начала. Это и есть каббалистическая методика. Поэтому нет другого выхода, мы обязаны использовать ее и относительно маленьких детей, ведь это поколение особенно в ней нуждается.