Вопрос (Лиор, 11 лет): Что мне делать, если я хочу объединиться с товарищами, а они со мной не хотят?

Часто такие вопросы возникают и у взрослых. Прежде всего, необходимо проверить, хорошая это среда или нет. Если она не хорошая, то для чего объединяться? - Стоит поискать другое общество. Если меня окружают преступники, то очень хорошо, что меня охраняют свыше, и я с ними не объединяюсь. Тем, что они якобы пренебрегают мной, Творец меня охраняет. Так происходит и у взрослых. Скажем, меня держат на прицеле многие люди, меня ненавидят, говорят обо мне нелестные вещи. Но я рад этому, ведь если бы ко мне относились хорошо, то я бы с ними объединился и испортился. А благодаря их ненависти я удержался от соприкосновения с ними, развивался один, и это намного полезнее для моей души, чем связь с различными искажениями. Творец свыше охраняет человека тем, что вызывает к нему ненависть нескольких людей или целых групп. Так сохранился народ Израиля! Если бы народы мира нас приняли и позволили с ними объединиться, то что бы вышло из нашего изгнания? И памяти бы о нас не осталось! Но благодаря ненависти мы были вынуждены сохраниться как народ и теперь приходим к исправлению.

Ведущий: Давайте вернемся к вопросу Лиора. Он слышал, что необходимо объединиться с ближним, а окружающие его товарищи этого не хотят. Что делать?

Мальчик 11 лет уже умеет писать и наверняка знает компьютер. Он может связаться с нами через Интернет, зайти на детскую страницу и даже прийти к нам в центр на урок, если родители ему разрешают. Кроме того, надо искать тех, кто хочет с ним объединиться. Если он обращается к нам, то у него уже есть такое понимание. Пусть ищет подходящее общество!