Вопрос: Специалисты говорят, что за весь период существования страны не было такой тяжёлой ситуации с водой. Уровень воды в озере Кинерет опустился настолько, что вскоре перейдет допустимый уровень. При этом качество воды необратимо ухудшится. Почему так происходит? Есть ли у этого явления духовный корень и исправление?

Разумеется, мы не собираемся исправлять компанию «Мекорот» и способы откачки воды. Между прочим, это мировая проблема: во всём мире портится качество воды, и у этого явления действительно есть духовный корень. Вода – это хесед (милосердие), духовный корень воды – отдача. Есть воды потопа, так называемые бурные, воинственные воды (гвура), но есть также воды, в которых развивается плод. Вода очищает, обновляет, приносит жизнь. Это мы наблюдаем и в растительном мире. Ничего не может существовать без воды.

Ведущий: Но что означает определение, что вода - это хесед?

В духовном мире есть «воды верхние» и «воды нижние», как написано в главе Торы «Берешит»: «… и отделил воду, которая под сводом, от воды, которая над сводом …»

Ведущий: Может, не все слушатели это помнят?

Отделил один вид воды от другого, а посередине, между ними создал нашу жизнь. И мы зависим от этих двух видов вод: нижних и верхних. Я не хочу углубляться в эту тему, хочу только сказать, что вода является основой нашей жизни. Наше тело приблизительно на 90% (я не помню точную цифру) состоит из воды, и другие образования тоже. Водород – наиболее распространённый химический элемент Вселенной - является составляющим элементом воды.

Ведущий: Итак, вода – это основа жизни, главный элемент в мироздании, но что означает в духовном, что вода – это хесед?

Это отдача. Можно много говорить о воде, ведь вода – это не только видимые воды, которые заполняют поверхность земного шара. Вода находится и вокруг нас: как атмосфера, пространство. Всё это является разными видами воды – отдачи свыше. Можно сказать так: свойство Творца, свойство Его отдачи нам описывается в виде воды, как «высшие воды».

Ведущий: Почему именно в виде воды?

Поскольку вода - основа жизни, то в такой форме в нашем мире относительно нас выражается свойство отдачи. Поэтому повреждение этой основы жизни в Израиле и во всём мире показывает, что мы на самом деле сильно нарушили отношение Высшего к нам.

Ведущий: Это как-то свидетельствует о том, что в нас иссякает свойство хесед - отсутствует вода?

Наши свойства полностью противоположны «верхним водам», а потому мы им противостоим. Наши «нижние воды», т.е. форма хеседа, перестали им быть. Наше отношение друг к другу, ко всему миру, ко всему человеческому сообществу и к природе достигли такого пренебрежения, такого уровня эгоизма на фоне наших огромных эгоистичных желаний, что соответственно этому и верхние воды, т.е. сила хесед свыше, испортились. В результате и основа нашей жизни, которой является обычная вода, портится и исчезает.

Ведущий: Получается, что сначала иссякли воды в нашем сердце, и только затем, как следствие этого, – в озере Кинерет?

Правильно. Как написано в Торе: «Я дам вам воду во время …, Я дам вам дождь …,  Я дам вам всё …». Но при каком условии? - Когда захотите! А если не захотите, то дам воду, но в пустыне, т.е. там, где от неё нет пользы. Следовательно, все зависит от тебя: или ты получишь хорошую воду в изобилии - не потоп, а именно столько,  сколько тебе необходимо, - и будешь наслаждаться, или дождь пройдёт стороной и прольётся в таком месте, где ты его даже не почувствуешь.