Вопрос: Я получил религиозное образование, но меня очень интересует ваш сайт. Свидетельствует ли известная притча из Гмары о четверых, вошедших в ПаРДэС, об опасности изучения каббалы? Если Вы скажете, что опасности нет, то чему учит нас эта притча?

Как раз на этой неделе на утреннем уроке мы учили о «четырёх, вошедших в ПаРДэС».

Ведущий: Бааль Сулам, «Плоды мудрости», письма. Этот урок вы сможете найти в нашем архиве.

Прежде всего, этот ПаРДэС означает мудрость – высшую мудрость. То есть четверо вошли вовсе не в сад, где растут фрукты. ПаРДэС – это четыре этапа постижения науки каббала, высшей мудрости: пшат (простое понимание), ремез (намёк), друш (толкование), сод (тайна). Нам рассказывается о том, как четыре очень высокие и особенные души достигают - каждая со своего уровня -  раскрытия мудрости. Бааль Сулам и АГРА (Гаон ми Вильно) разъясняют, что постижение начинается с тайны. Поскольку мы ничего не знаем, то начинаем изучать со ступени, которая называется сод. Затем мы переходим к толкованию (друш), когда начинаем кое-что понимать и требовать от этой тьмы. После этого нам доступен намек (ремез) - некоторое понимание связи явлений между собой. И, наконец, нам раскрывается пшат, когда всё просто, понятно и раскрыто. Поэтому АГРА в своем молитвеннике – каждый может это прочитать - пишет, что вся Тора раскрывается не в том порядке, как принято считать – пшат, ремез, друш, сод, а наоборот: сод, друш, ремез, пшат.

Ведущий: И всё же, что означает, что четверо вошли в ПаРДэС, трое вышли якобы с повреждениями, и только рабби Акива прошел его благополучно?

Говорится о том, как правильно продвигаться по этому ПаРдэСу. Поэтому нам приводят разные примеры. Разумеется, все эти четверо были большими каббалистами: рассказывается о людях, находившихся на очень высоких духовных уровнях, и о том, насколько каждый из них соответствовал своему уровню. Что этим хотят сказать? Хотя один из четверых был учеником рабби Акивы, но только сам рабби Акива вошёл с миром в ПаРДэС и так же оттуда вышел, потому что изначально его намерением было «Возлюби ближнего, как самого себя».

Ведущий: Что человек может из этого понять? Что шанс благополучно миновать ПаРДэС составляет лишь 25%?  

Прежде всего, ПаРДэС к нему вообще не относится. В ПаРДэС не входят люди, начинающие изучать науку каббала или просто читающие каббалистическую книгу. Что они в ней понимают?!

Ведущий: Что же необходимо сделать, чтобы подойти к входу в ПаРДэС? Кто уже стоит у его ворот? Кто этот человек? Опишите его!

Прежде всего, изучение науки каббала никогда не наносит ущерба. И если мы хотим найти в истории подобные примеры, то мы их просто не понимаем! Они произошли именно от того, что люди пренебрегали наукой каббала, и никогда не свидетельствуют о том, что каббалу применяли неправильно. Невозможно использовать ее неправильно, потому что есть закон свыше, согласно которому раскрытие происходит только тогда, когда ты готов. Если подготовка твоя растёт, то соответственно этому росту и происходит дальнейшее раскрытие. Каждый раз ты поднимаешься на следующую ступеньку и не можешь испортиться. Переходя к новому состоянию, ты оказываешься перед новым замком, который должен открыть. В Книге Зоар есть об этом статья, которая так и называется «Замок и ключ».

Только таким образом мы можем продвигаться: «Поднимают в святости, но не опускают». Поэтому  проблема лишь в том, что люди не занимаются каббалой должным образом. Они берут книги, написанные авторами, не имеющими никакого отношения к науке каббала. Необходимо заниматься по книгам, которые подходят нашему поколению, т.е. душам, сейчас спустившимся для исправления. Поэтому из всех каббалистических книг мы изучаем первоисточники: ТАНАХ, Книгу Зоар, тексты АРИ и Бааль Сулама. Они подходят нам больше всего, особенно книги Бааль Сулама, ведь он написал их уже в нашем поколении, для наших душ.

Если мы читаем его комментарии на Книгу Зоар и тексты АРИ, то наверняка изучаем первоисточник, и из этого первоисточника получаем «свет, возвращающий к Источнику». Поэтому в наше время к ним можно обращаться, и есть много статей, в которых написано, что мы обязаны изучать науку каббала, и что она открыта для всех. У нас есть также небольшой сборник высказываний великих каббалистов всех поколений под названием «Видеть хорошо», в котором написано, что каждый не только может, но и обязан изучать науку каббала.