Вопрос: Каждый год перед днем своего рождения я полна ожиданий, что это будет особенный день, и каждый раз разочаровываюсь. Почему это происходит? А «духовный день рождения» человека – его духовное рождение – является событием радостным или трудным?

День рождения – это время, когда человек должен якобы дать себе самоотчет, если он вообще обращает на него внимание. Если наш физический день рождения соответствует дню рождения души, то из него есть что изучать: как во мне возникло желание зародиться, стать зародышем и родиться после процесса, который называется «девятью месяцами внутриутробного развития».

Ведущий: Вы имеете в виду духовное рождение? Объясните, пожалуйста, весь процесс с самого начала, чтобы все зрители могли понять.

Когда человек начинает чувствовать, что это мир мал, узок, лишен цели, не наполняет его, разочаровывает, то у него возникает вопрос: «для чего я живу?», «в чем смысл моей жизни?» Спрашивая об этом, он хочет узнать, как родиться в высшем мире - он спрашивает о рождении души. С этими вопросами он, в конце концов, приходит к науке каббала. Он находит книги и приходит в группу, т.е. приобретает средства, которые смогут его развить. Почему? Так устроено: согласно корню своей души он приходит в место, где может себя реализовать.

Он учится, и в процессе учебы притягивает к себе высший свет, который называется окружающим. Этот свет развивает его душу, и с помощью этого света в нем раскрывается желание обязательно достичь духовного. Для этого он совершает целенаправленные действия. Он понимает, что духовное не приходит просто так: я хочу, чтобы все раскрылось, хочу быть ангелом, всеми управлять, видеть миры, летать и т.д. Он начинает понимать, что духовное развитие – это развитие свойства отдачи и любви к ближнему. Именно в этом свойстве он приобретает связь со всеми душами и в них начинает раскрывать высшую силу. Отождествляясь с ней, он включается в состояние, которое называется духовным миром.

Постепенно он яснее и четче расшифровывает для себя понятие духовности: это вовсе не означает, что я знаю будущие события и мысли людей, могу этим пользоваться и преуспевать. Разумеется, это не цель и вообще не духовность. Так он проходит все этапы правильного осознания и определения духовности. Он должен точно определить, что такое духовное, иначе запутается, потеряет дорогу и вообще пойдет в другом направлении. Определив, в чем состоит духовное, он начинает его реализовывать: в группе, которая учится вместе с ним, с правильными книгами, т.е. согласно советам каббалистов.

Ведущий: Это называется, что он «родился»?

Нет, это еще не рождение – он только вводит себя в состояние зародыша, включается во чрево Высшего, Творца - Элоким. Это происходит при условии, что он решает, что хочет быть рожденным, т.е. хочет, чтобы высшая сила воздействовала на него и растила. Он делает все, чтобы раскрыть себя для этого воздействия: работай надо мной! А что я? Я себя отменяю! Это подобно тому, что происходит с плодом в утробе матери. Он не делает ничего, только целиком раскрывает себя относительно высшего: выращивай меня, а я отказываюсь от своей индивидуальности, своего эгоизма, желаний - я хочу получить все новое! Если человек учебой вызывает такую заботу свыше, то называется, что он проходит «девять месяцев внутриутробного развития». И после того как их прошел, т.е. Высший дал ему все силы и основы для минимального самостоятельного функционирования в его духовной жизни, называется, что он «родился».

Ведущий: Что подразумевается под выражением «функционировать в духовной жизни»?

Ему начинают открывать духовный мир, и он «рождается». Но в каком виде? Ты видел новорожденного младенца? Что он знает, понимает и как может действовать?! Таким же образом мы рождаемся в духовном. Но! В материальном мы ничего не понимаем и не знаем, а в духовном говорится о взрослом человеке, как ты и я, который осознанно, своими силами и желанием приспосабливал себя к тому, чтобы Высший заботился о нем, «пеленал», «очищал», «кормил». Он готов получать Его пищу, которая называется «молоко», а не что-либо другое. «Молоко» поступает от Высшего. Это уже не «кровь», которую он получал в состоянии зародыша – этот период называется неживым уровнем. Сейчас он получает «молоко», и это уже животный уровень. Молоко получают уже не из материнской утробы, т.е. нижней части «тела» Высшего, а из его верхней части – так называемой «груди» (хазе). Короче говоря, есть много систем в духовном, которые как оттиски известны нам в этом мире.

Ведущий: Еще один вопрос: где тот Высший, от которого мы получаем «кровь» и «молоко»?

Я постепенно Его раскрываю и связываюсь с Ним, а пока Он для меня скрыт. Но вдруг я обнаруживаю, что нахожусь внутри Него, чувствую Его материнское лоно и заботу обо мне. Он поставляет мне эту «кровь», этот свет, который исправляет меня так, что я замолкаю, превращаюсь в ноль, не хочу пошевелиться, поскольку у меня нет ни одного свойства, с которым я мог бы существовать в духовном. Я лишь предоставляю Ему себя – как плод в утробе матери -  чтобы Он надо мной работал. А затем Он говорит, что я сам могу справляться с теми действиями, которые Он со мной производит. И это называется, что я уже родился. Существуют и такие процессы, как «роды», «потуги», «раскрытие чрева», «выход плода» и т.д., ведь все физические действия являются результатом духовных процессов. 

Ведущий: Вы говорите, что сейчас я нахожусь внутри чрева Творца, Высшей силы, только этого не ощущаю. Но если я стану чувствительнее, …

…то будешь все больше и больше предоставлять себя Его заботе. Причем ты должен делать это сам, осознанно желая, чтобы Он воздействовал на тебя. Различие между материальным и духовным состоит в том, что в духовном ты заранее соглашаешься и принимаешь как желательное каждое действие, производимое над тобой Высшим. Ты постоянно увеличиваешь свое соответствие Ему, превращаясь в Адама – подобного (домэ) Высшему. То есть, родившись, ты уже являешься маленьким «адамом», обладающим неким уровнем подобия Творцу: ты уже не просто часть Творца, а некая форма Творца!