Вопрос: Непонятно, как следует относиться к нашему физическому телу? Ведь оно является наиболее совершенным механизмом, в котором каждая клетка работает как целая система – даже как вся Вселенная. Трудно думать, что это лишь животное!

Я не говорю об этом с пренебрежением. Употребляя термины «животное» или «материальное», я не предполагаю порицание. Это в нашем мире говорят человеку, что он животное, свинья, чтобы его пристыдить. Я же имею в виду уровень развития. Скажем, животный уровень является достаточно высоким: существует такое определение, как кошерное животное, и т.д. Ничем нельзя пренебрегать, поскольку все создано для высшей необходимости.

Поэтому, говоря о «животном», я имею в виду человека, который пока что управляется силами свыше, не зная их и не чувствуя. Так существует животное: однодневный теленок знает, чем необходимо питаться, и ищет особую траву, если чувствует себя плохо. Он знает, что именно ему подходит, а что – нет, знает, как передвигаться, где его мама, где его место – он знает все. Откуда? - Его направляет природа: все животные приводятся в действие природой. Разве лев хочет съесть овцу? Он обязан это сделать, поскольку выполняет приказы природы.

Форма приведения творений в действие свыше называется животным уровнем. Она означает, что у нас все еще нет свободы выбора, что мы еще не находимся на уровне «человек». Необходимо тяжело и долго трудиться, чтобы с животного уровня подняться на уровень человека. Написано: «вы называетесь человеком, а не народы мира». Вы – это те, которые приобретают часть «Исраэль» (прямо к Творцу), часть Творца в себе, и тогда могут быть Адамом в отличие от «народов мира», существующих эгоистически.

Ведущий: Выходит, что, говоря о «теле», Вы вовсе не имеете в виду белковое тело, а нашу внутреннюю сущность, которая полностью подвластна и управляема?

Разумеется! Ведь разве есть различие между телом каббалиста и обычного человека?! Короче говоря, давайте будем людьми, а нашему телу позволим развиваться как обычно!