Вопрос: Обусловлено ли слияние с Творцом бедностью человека, или он может быть при этом самостоятельным и богатым?

Слияние ничем не обусловлено. Если мы сравним себя сегодняшних с людьми, жившими тысячу и более лет тому назад, то относительно них мы все – Ротшильды. У меня есть все: квартира из нескольких комнат, вода в доме, все условия и прочее. Я иду за продуктами в супермаркет, возвращаюсь на автомобиле и наполняю весь дом. Разве было что-либо подобное прежде? Человек съедал кусок хлеба в день и был доволен, что имеет это. Богатство – вещь относительная, и нет необходимости от чего–то отказываться.

Но Тора говорит, что человек должен отделять десятую часть своих доходов на развитие и исправление мира – то, что называется десятиной. Когда-то десятину приносили в Храм, а сегодня мы отдаем ее на распространение науки каббала, ведь у распространения та же самая цель - привести к святостиСвятостью называется отдача и любовь. Поэтому у нас принято отдавать, но не более чем десятую часть дохода. Так отсчитывали в Храме: 1,2,3,4.5,6,7,8,9, а десятая часть, святая - Творцу. Все остальное - у тебя могут быть миллиарды – остается тебе. В конечном счете, ты видишь, как правильно ими воспользоваться, но в этом у тебя нет никакого долга. Если человек отдает десятину, то упорядочен относительно своего богатства.

Ведущий: Мы видим, что в жизни один человек – богат и удачлив, а другой – беден и неудачлив. Следует ли относиться к этому состоянию так, как к другим свойствам, данным свыше: что есть, то есть, и нечего этим заниматься? То есть я отдаю на исправление мира десятую часть моих доходов, девять частей остаются мне, и больше я этим не занимаюсь?

Не надо этим заниматься: выполнил эту обязанность и забудь об этом. Все остальное время, как мы говорили прежде, я сосредотачиваюсь на том, чтобы притянуть «свет, возвращающий к Источнику». Мне необходимо с помощью правильного изучения и понимания истинных каббалистических источников, к которым в нашем поколении относятся труды Бааль Сулама, притянуть ту силу, которая меня изменяет. Поэтому я прекращаю думать о деньгах и прочих вещах после того, как выполнил то, что на меня возложено. Написано, что десятая часть моих доходов соответствует Малхут – той части души, которую я не способен исправить. Поэтому я как бы отделяю её и тем самым от неё свободен. А остальные части души я исправляю.