Вопрос:  Если я не знаю, что такое ощущение света, то, как могу быть уверенным в правильности моего стремления?

Человек прав. Но мы и не пытаемся выяснить, где стремление, где свет, какие во мне побуждения, какие желания? Все это нам раскрывается постепенно и только за счет учебы. Я открываю книгу – ничего в ней не понимаю. Я читаю ее - все равно ничего не понимаю. Каббалисты говорят, что я должен заниматься систематически, должен включиться в группу, чтобы получить от нее воодушевление, чтобы существующее в ней желание перешло ко мне, ведь завидуя их знанию и пониманию, я увеличиваю свое желание.

Так я постепенно начинаю получать от учебы правильное представление: кто я, что я, что должен исправить, с помощью какой силы, куда должен себя направить. Все это вещи, которые проявляются в человеке только в процессе учебы. Однако учеба не означает, что я должен поступить в некое место и заниматься там по 10 часов в течение 10 лет. Вовсе нет! Это значит, что каждый согласно своим возможностям и свободному времени полчаса, час в день читает или слушает наши уроки. Исходя из этого, в течение нескольких лет он почувствует, как открывает сам огромный духовный мир.  

Ведущий: Это значит, что я не могу наметить себе правильное стремление в виде некоего плана, с которым  должен работать напрямую. Правильное стремление формируется в человеке в результате учебы и затем ему раскрывается?

Именно так. Сейчас в нас нет тех желаний, с которыми мы должны достичь духовного мира, внутреннего видения и постижения. Они раскрываются постепенно.