Вопрос:  Кто такой израильтянин - «исраэль»? Что это понятие означает согласно каббале, и каков его корень? В чем смысл того, что мы собрались в одной стране, и здесь создалось такое смешение? Откуда произошел народ Израиля? Действительно ли он произошел, как написано в Торе, от Праотца Авраама?

Да, конечно, народ Израиля произошел от Праотца Авраама. Авраам был вавилонянином - он жил в Древнем Вавилоне. Раскрыв науку каббала, он собрал вокруг себя группу учеников. Как написано, он раскинул шатер, приглашая к себе людей. То же самое сделала его жена Сара. В результате вокруг них образовалась группа каббалистов, т.е. людей, которые согласились следовать методике Авраама - любви к ближнему и милосердию. Таким образом достигается уровень Элоким, что является целью изучения науки каббала.

Авраам понял, что кризис, разразившийся в то время в Вавилоне, обязывает людей объединиться вместе и достичь уровня Элоким. Но его услышали лишь считанные люди, из которых он создал свою группу. Эта группа развивалась, пока не достигла размеров народа. Этот народ называется «Исраэль» согласно своей цели: прямо (исра) к Творцу (Эль), что означает достижение свойств, уровня и статуса Творца. Так мы развивались до разрушения Храма, после чего, как и вавилоняне, не смогли удержаться в братской любви и опустились в беспричинную ненависть. Это и называется разрушением. С тех пор и до нашего времени мы существуем эгоистически, в ненависти друг к другу. И как вавилоняне во времена Авраама разбрелись по всему миру, так и народ Израиля рассеялся по разным странам.

А сегодня он вновь собирается в своем месте, а также вновь раскрывается методика Авраама – наука каббала, чтобы помочь нам объединиться над нашей эгоистической природой и вернуться от беспричинной ненависти к братской любви. В этом мы должны приобрести единство, чтобы не быть просто собранием рассеяния, которое сохраняет культуру и ментальность тех мест, где жило. Мы должны принять на себя объединение, чтобы вновь стать «как один человек с одним сердцем», как были в момент получения Торы – в единстве и поручительстве. Если мы этого достигнем, то сможем передать всему миру, т.е. быть «светом для народов».

Ведущий: Какое же определение Вы даете понятию «исраэль»?

Исраэль – это тот, кто стремится быть подобным Творцу. Сегодня это и тот, кто родился от матери-еврейки, и тот, кто происходит из любого другого народа. Если он стремится, если чувствует в сердце тягу достичь Творца, то называется «исраэль» – прямо к Творцу         

Ведущий: А здесь, в Израиле, как бы Вы определили понятие «исраэль»?

Я таких здесь не вижу.

Ведущий: Через шестьдесят лет никто не понял, что такое «исраэль»?

По правде говоря, они и не хотят признать себя «исраэль». Была бы возможность - многие покинули бы страну. Люди не хотят служить в армии - это знак, что мы не являемся народом, тем более народом Израиля.  

Ведущий: Итак, Вы говорите, что в современном израильском обществе определения «исраэль» не существует. А каково это общество должно быть согласно науке каббала?

Сейчас это лишь сырье - предварительное условие для исправления. Народ должен узнать, в чем заключается его предназначение, какова цель существования, какова обязанность в этом мире. Как нам достичь благополучия, чтобы нас уважали и принимали как особую, главную силу? Как стать, как написано, «царством священнослужителей и святым народом", "светом для других народов»? У нас есть методика осознания кризиса, охватившего весь мир. Эта методика способна спасти мир, сделать его добрым, хорошим, светлым. Если мы представим ее людям, то на самом деле удостоимся стать «светом для народов». Ведь именно ради этого мы собрались в группе Авраама, и все несчастья происходят с нами только с целью обязать нас выполнить эту работу. Если мы объясним это народу, я думаю, он поймет. Мы также можем привести пример распространения науки каббала. Открывая ее миру, мы удостаиваемся любви и хорошего отношения со стороны всех народов и стран, включая арабские страны. У нас есть группы во всех частях света, и те люди, которые понимают то, что мы им даем, любят нас и хотят к нам приблизиться.

Ведущий: Следовательно, быть «исраэль» означает первым начать процесс изменения своей природы: от любви к себе на любовь к ближнему, свойство Творца, - и передать эту методику другим нардам?

Верно. И тогда, как написано у пророка, «все познают Меня от мала до велика, и стекутся ко Мне все народы».