Вопрос: Я не понимаю связи между тем, что природа и мир станут опасной средой проживания, и тем, что спасение мира зависит от связи между нами. Вы не могли бы объяснить, как это работает с технической точки зрения? Почему человек своим отношением к другим спасает природу от катастроф?

Всё существующее в окружающей нас природе на неживом, растительном и животном уровне является отражением нашего внутреннего состояния - отношения каждого из нас к самому себе и другим. Ведь мы занимаем в природе высшую ступень, ступень человека. Поэтому наше внутреннее содержание, т.е. ссоры между собой, склонность использовать других, наши мысли и желания – все это воздействует на остальную природу. Причем это является главной силой в природе: чем больше сила скрыта, тем она сильнее. Таким образом мы влияем на неживой, растительный и животный уровни природы и разрушаем её. Если бы мы только изменили наши мысли и желания, то этим спасли бы мир. Окружающая среда представляет собой оттиск нашего внутреннего состояния. И если мы это поймём, то не будем заниматься бесполезной деятельностью: стараться поменьше сжигать угля, больше экономить, меньше подогревать и т.д. и т.п. Мы обнаруживаем, что такой подход не срабатывает и не может произвести исправление мира. Только отношение человека к своему развитию, к своей цели - если он правильно развивается и заботиться об этом, - принесёт исправление миру в целом.

Ведущий: Но какова связь между нашими с Вами хорошими и красивыми отношениями – любовь вместо ненависти, и тем, что в Иране будет больше нефти, которая поступит на наши заправочные станции, как подарок от Ахмадинеджада, и снова пойдут дожди?

Так и будет!

Ведущий: Как?!

Очень просто. Ведь ты сейчас не притягиваешь Высший свет, возвращающий к Источнику и исправляющий весь мир в целом - неживой, растительный, животный и человеческий уровни. А ты обязан притягивать этот свет с тем, чтобы он создал в тебе правильное отношение ко всем составляющим природы. Именно ты – человек, занимающийся наукой каббала, - можешь сделать это с помощью данной науки. Если ты этим не занимаешься, то причиняешь зло всему миру.

Ведущий: И я, и зрительница, слышим Вас. Она как раз спрашивает, как это срабатывает?

Через свет! Нам в нашем мире не хватает света - Высшей силы, которая наполняет всю действительность, приводит её в порядок и создает в ней связи. Если ты можешь притянуть этот свет, но не делаешь этого, то ты виновен во всём плохом, происходящем в мире. В  71-м пункте «Предисловия» к Книге Зоар сказано, что Израиль виновен во всех бедах, происходящих в мире, потому что в его руках находится средство, способное принести в мир свет, исправить его и улучшить. Но он этого не делает! Поэтому все народы мира подсознательно, сами не зная почему, чувствуют в нас причину всех бедствий.

Ведущий: Всё замечательно и уравнение понятно: сделаешь так-то – получишь так-то. Но почему формула построена таким образом? Почему всё изменится, если мы здесь, в Израиле, с помощью науки каббала изменим наши мысли и отношение к окружающим? Как я это почувствую?

Всё изменится не из-за того, что ты изменишь мысли и отношение к окружающим. Изменением мыслей и отношения к окружающим ты становишься ближе к Высшему свету, потому что Он относится к окружающим хорошо -  с отдачей и любовью. Тем самым ты приближаешь Его к нам, благодаря чему у нас наступит мир, и между всеми создадутся хорошие отношения. Ты можешь притянуть свет! Никто во всём мире не может этого сделать, потому что только в тебе есть эта возможность. Ты уже существовал в духовном постижении в предыдущих поколениях до разрушения Храма. У тебя есть методика Авраама, и ты знаешь, как ее реализовать. А если не знаешь, то об этом написано в твоих книгах. А у народов мира этих книг нет.

Ведущий: Хорошо! Допустим, мы это сделали, притянули свет, приблизив его к нашему миру. Как это отразится на материи?

Появится ощущение большей положительной силы - силы света.

Ведущий: В материи?!

Да, в материи, т.е. даже в неживой природе. Все начнут больше получать – и неживой, и растительный, и животный уровни, и также мир человека. На всём будет рука человека. Всё будет подниматься и опускаться вместе с человеком, как написано в Книге Зоар.

Ведущий: Если свет приближается к нашему миру, он приносит больше изобилия - урожая, дождей, нефти?

Конечно, ведь таковы результаты! Ты думаешь, что урожай зависит от дождя и тепла? Это нам так кажется. Но внутри он зависит от силы, которая всё выполняет и удерживает - силы жизни, называемой светом. За всеми внешними параметрами, влияющими на урожай - теплом, влажностью, минералами, дождём, солнцем, - стоит Высшая сила, которая всё это удерживает. И если ты приближаешь эту хорошую Высшую силу, то тем самым изменяешь мир. Только у тебя есть возможность это сделать. Чувствуя это, народы мира ненавидят тебя и говорят: «Ты виноват!».

Ведущий: Давайте для примера возьмём отрицательное явление - цунами. Разъясните, с точки зрения света, что скрывается за явлением цунами? Какие изменения при этом происходят в свете: приближение, удаление, исчезновение?

Наш мир, в конечном счете, управляется двумя силами: положительной и отрицательной, притягивающей и отталкивающей, плюс и минус и т.д. Он всегда находится под воздействием 2-х противоположных сил. Нет свойства, нет силы, нет никакого явления, против которого не было бы противодействующей силы. Мы можем уравновесить эти две силы - ни одна из них не должна быть больше другой. Равновесие между ними выражается словами: «Созидающий мир в высотах Своих, Он пошлёт мир нам и всему Израилю». Мир (шалом) означает совершенство (шлемут), т.е. взаимное дополнение этих сил, ведь в мире должно быть все. Если эти силы находятся в благоприятной и правильной связи, в равновесии, то всё упорядочивается. Это называется миром.

Ведущий: И это называется принесением света в этот мир?

В нашем мире недостаточно света – положительной силы, чтобы уравновесить отрицательную силу. Мы не приносим свет - это можно сделать только с помощью науки каббала, изучением которой мы приближаем Высшую силу в этот мир.

Ведущий: Тогда силы природы уравновешены, и нет цунами?

Нет не только цунами - нет ничего, что вызвало бы зло. Возможно, будут происходить различные природные явления, но все они будут благоприятны, полезны для нас.