Вопрос: Что происходит с принципом «Возлюби ближнего, как самого себя»? Даже если ты пытаешься осуществить его, то находятся люди, которые за добро воздают тебе злом. Именно когда ты заканчиваешь им помогать, они реагируют на эту помощь колкостями и недружелюбным поведением. Тогда ты раскаиваешься в том, что вообще им помогал. Здесь задето уважение к человеку: если ты добр к окружающим, то в большинстве случаев оказываешься фраером. Как же применять науку каббала?

Ну и что, если ты иногда оказываешься фраером?! Я смотрю на мир – он чудовищен! Я ни в коем случае не пренебрегаю людьми, но я смотрю на них, как на отношение Творца ко мне. Он как бы рисует мне эту картину. Он желает, чтобы я по этой картине научился правильному отношению к ней и к каждой её составляющей. Поэтому я и не обращаю внимания на ответную реакцию человека – плохая она или хорошая, кроме определённых случаев, когда необходимо защищаться. Но обычно я воспринимаю его поведение как данность, которую мне необходимо преодолеть и себя исправить. Написано, что «герой среди героев тот, кто своего ненавистника обращает в любящего». Поэтому весь мир для меня - игровое поле, театр, лаборатория. Там я играю, исправляю себя, прилагаю усилия, чтобы больше и больше уподобиться Творцу. Этого человек должен достичь.

Поэтому все наоборот: возможно, плохая реакция является «помощью против него», как написано, что Фараон – а это символ всего зла - приблизил сынов Израиля к Творцу. Так что, возможно, я должен поблагодарить всех этих людей за их колкости и за то, что они нападают на меня. Этим они помогают мне стать сильнее, больше понимать, преодолеть себя. Таким образом, постепенно, насколько это возможно, я продвигаюсь. Иногда они выводят меня из себя, и трудно сдержаться. Но необходимо понять, что весь мир – это спектакль. Относиться к нему надо, как к Элоким  (числовое значение слова «Элоким» соответствует числовому значению слова «природа»). Если ты относишься к Нему правильно, то поднимаешься до Его уровня. И тогда мы можем поблагодарить людей, которые осыпали нас колкостями и ненавидели, за то, что с их помощью мы сумели этого достичь.