Вопрос: Воплощается ли душа убийцы в неживом?

Зачем ему такое, ведь неживое – это очень хорошо! Душа неживого означает и жизнь неживого. Я думаю, это самая лучшая жизнь, какая только может быть!

Ведущий: То есть тишина и безмятежность? Как я понимаю, это была шутка. А теперь – всерьёз.

Если говорить серьезно, то человеческая душа, т.е. душа, соответствующая человеку по высоте, глубине и эгоизму, воплощается только в человеке, причем именно в том, который ей подходит в этом облачении. Она сама создаёт подходящее тело со свойствами, которые ей необходимы для работы. Поэтому камни воплощаются в камнях, растения – в растениях, животные – в животных, а человек – в человеке.

Ведущий: А что происходит с убийцами? Есть в них нечто особое, специфическое? Ведь человек убил! Скажем, он убил, а я нет.

Он обязан прийти в этот мир и однажды, с помощью науки каббала обнаружить, что убил нечто ему близкое. Тогда он себя проанализирует и исправит своё отношение к той части, которую убил. Это неприятно. У человечества написано много драм о том, как убийца вдруг обнаруживает, что убил близкого человека, например, свою мать. Действительно происходит нечто подобное, но намного больше.