Вопрос: Почему женщины склонны сплетничать?

Согласно своей природе женщина должна ухаживать за детьми, а потому она обладает склонностью много говорить. Возможно, и сплетничать. Но я не думаю, что это до такой степени в ней развито. Всё зависит от рода ее занятий. Среди мужчин тоже немало болтунов и сплетников. Поэтому я не стал бы говорить, что это именно женская склонность. Если природа человека испорчена, то он испорчен, а если исправна, то он исправен. Зачем же нам смотреть, кто больше, а кто меньше говорит по своей природе?

Неважно, кто говорит больше - мужчины или женщины, неважно, у кого какие склонности. Мы все должны быть исправленными. Тогда мы поймём, откуда исходит наша природа, каковы хорошие стороны каждого, и все плохие качества превратим в хорошие. Так что все плохие свойства, как у женщин, так и у мужчин, включая любовь к сплетням, по мере исправления становятся хорошими. Поэтому нас не должно волновать, что кто-то болтает больше, а кто-то меньше. Необходимо заботиться о том, чтобы это было исправлено.

Ведущий: Вы сказали, что поскольку женщина должна ухаживать за детьми, то она обладает природной склонностью больше говорить. Не сплетничать, а именно говорить. Есть ли у этого явления также и духовный корень? Можно ли сказать, что  сущность, называемая женской душой, «говорит» в духовном понимании больше, чем мужская душа?

Да. Есть два парцуфаАба (отец) и Има (мать) относительно своих «сыновей» в духовном мире. По сути, со своими «сыновьями» связана Има, она постепенно, небольшими порциями передает для развития души свет, получаемый ею от Аба. Она получает один большой свет, а затем разделяет его на части и постепенно передаёт «детям». Эта передача называется «рассказывает», «раскрывает». Так что любовь женщины рассказывать исходит из её духовной природы. Когда она рассказывает, то приносит душам, находящимся ниже её, небольшие порции света.