Вопрос: Что такое «точка в сердце»? Когда она пробуждается, как ее можно распознать, и есть ли она у каждого? Как развивают точку в сердце, и что при этом происходит?

«Точка в сердце» раскрывается нам как точка другого мира – духовного. После многих кругооборотов развития в плоскости этого мира, мы достигаем такого кругооборота, когда от этого мира больше ничего не хотим. Человеку в нем плохо – он хочет знать, для чего живет, иначе жить не стоит. Я помню, что в возрасте 7-8 лет уже задавал подобные вопросы – именно о жизни. Это не означает, что я находился в депрессии. Я занимался спортом и другими вещами. Но вопрос «для чего я живу» постоянно во мне горел. Допустим, я вырасту, что ещё? - Нет смысла и сил жить! Этот вопрос мной осознавался, а ведь у меня было всё прекрасно: моя семья была состоятельной, интеллигентной, мне давали всё. Но вопрос о сути жизни был.

Когда не зависимо от возраста в человеке всерьёз пробуждается вопрос «для чего я живу», то это называется пробуждением в нём «точки в сердце». Она приходит из другого мира, будто бы вопрошая: «Что есть у тебя в этом мире? Ты уже должен подняться на более высокий уровень». И человек ищет. Возможно, он ищет много лет, постоянно сохраняя в подсознании вопрос «для чего я живу». Он может преуспеть в профессии, жениться, стать отцом, но этот вопрос все равно колет его изнутри, не находя выражения. Вдруг он находит место, где говорят именно об этом! Так он приходит к науке каббала. С её помощью он начинает развивать этот вопрос. Это означает, что с помощью учёбы он начинает притягивать к себе окружающий свет.

Ведущий: Что такое окружающий свет?

Окружающим называется свет, наполняющий его душу на более высоком уровне. Но пока он находится «внизу», т.е. только с точкой в сердце вместо души, только с небольшим желанием, то этот большой свет светит издалека. Причем он проявляется только тогда, когда человек изучает истинную науку каббала – методику привлечения света, возвращающего к Источнику. Этот свет постепенно раскрывает и как бы увеличивает в объёме эту точку. Когда она расширяется, то в ней образуется пространство, в котором человек начинает ощущать пребывание на духовном уровне - духовную жизнь. Тогда в нём раскрываются новые желания и горизонты – не из этого мира. Он начинает ощущать высшую реальность и так продвигается.

Ведущий: Стоит это делать?

Иного выхода нет! Ведь человек, у которого возник этот вопрос, не может от него убежать. Не может! Ведь иначе вся его жизнь ничего не стоит. Если кто-то действительно чувствует в себе этот вопрос - он приглашён! Другие тоже приглашаются: они могут ускорить своё развитие, и тогда в них тоже пробудится этот вопрос. Но именно с этим вопросом приходят в науку каббала.

Вопрос: Можно ли сказать, что самоотмена подобна тотальной нейтрализации своего «Я»? То есть я отменяю себя, не существую, не важен сам по себе и превращаю желание получать исключительно в канал отдачи?

Я не помню, чтобы мы когда-нибудь говорили о нейтрализации.

Ведущий: Мы никогда об этом не говорили, но давайте отнесёмся к этому вопросу по существу, не останавливаясь на определении «нейтрализация».

В прошлой передаче я привёл такой пример: если человек хочет наполнить свою душу, свои желания, то, сколько бы он себя ни наполнял, входящее в него наслаждение мгновенно нейтрализует желание, и уже ничего не ощущается. Но если он использует своё кли для наполнения других, то всё проходящее через него переходит к ним. Поэтому он никогда не ощущает исчезновения или недостатка желания, ведь через него постоянно льется поток. В таком случае он становится каналом, но в этом канале он ощущает непрерывное наслаждение и бесконечное наполнение. Следовательно, это не меньшее, а наоборот - совершенное наполнение человека. Так он работает. Представьте наслаждение матери от того, что она делится с 20-ю детьми, если ей есть чем поделиться! А в духовном нет  недостатка: Высший свет находится в изобилии, и всё зависит только от человека. Поэтому когда через душу проходят все бесконечные света, то человек чувствует бесконечную жизнь. Таков секрет вечной духовной жизни. Кто пока это не приобрёл, то у него этого нет. А кто приобрёл, то и в нашем мире, и даже когда тело умирает, это чувствует - нет различия между мирами.