Вопрос: Допустим, я и ближний представляем собой одно целое, и я хочу раскрыть, что я - это он. В таком случае, как относиться к ущербу, который он мне причиняет, к действиям, возможно даже разрушительным, которые он совершает относительно меня?

Это действительно проблема. Мы существуем в период развития наших отношений к ближнему. Написано: «Герой среди героев тот, кто умеет превратить своего врага в друга». И, безусловно, нужно пытаться делать это как дома, в семье, так и в окружающем обществе - в стране и во всем мире. Мы должны понять, что наш эгоизм стоит между нами, отдаляет нас друг от друга, разделяет нас настолько, что каждый ненавидит всех остальных. Но я все-таки думаю, что можно прийти к состоянию, когда мы объясним себе и другим, что стоит нам, по большому счету, любить друг друга. Эта земная жизнь преходяща, а если мы можем достичь раскрытия души и жить в ней, то это дает нам ощущение вечной жизни. И это раскрывается здесь и сейчас. Нужно пытаться это реализовать!

Ведущий: Зрительница хочет раскрыть, что составляет с ближним одно целое. Но на своем нынешнем уровне она ощущает отрицательное отношение ближнего к себе и не знает, что с этим делать. 

Необходимо разорвать отрицательные отношения и пытаться выстроить хорошую связь. По меньшей мере, разорвать плохие отношения, отдалиться, не дать злу расцвести – это, прежде всего. Желательно так действовать на всех уровнях: личном, общественном, государственном. А после разрыва можно выстраивать что-то новое.

Ведущий: Скажем, мы со зрительницей противостоим друг другу, и я причиняю ей вред. После того, как она отдалилась от меня физически, как она должна ко мне относиться? Она желает соединиться, но у нее сохранилось прежнее впечатление, что я могу ей навредить.

Необходимо представить, будто этого не происходило, и начать с нуля. Мы изучаем в науке каббала, что в духовных келим существует действие сокращения: я прекращаю прежнее эгоистическое отношение, мешающее мне и отделяющее меня. Я как бы воздвигаю стену между собой и прежним негативным состоянием и выстраиваю хорошее состояние. Без разрыва это сделать невозможно.